Смарт-часы запретили носить детям в школах и детских садах Актау

12 Сентября 2018, 14:53
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
blog.allo.ua 12 Сентября 2018, 14:53
12 Сентября 2018, 14:53
9615
Фото: blog.allo.ua

Запрет на ношение устройства обусловлен коллективной жалобой большинства родителей воспитанников группы за использование средств, предназначенных для негласного получения информации и прослушивания.

В Актауском городском отделе образования прокомментировали запрет ношения смарт-часов школьниками и воспитанниками детских садов, передаёт BNews.kz со ссылкой на Lada.kz.

В школах и детских садах, как отметила руководитель отдела образования Светлана Тулебаева, действуют внутренние правила. 

"Ребёнок прошёл адаптационный период и спокойно посещал детский сад. Вдруг мама надевает ей смарт-часы. Девочка постоянно реагирует на них и плачет. Она чувствует, что мама наблюдает за ней, а это стрессовое состояние, беспокойство ребёнка", - отметила Светлана Тулебаева.

Если родители не доверяют персоналу детского сада, они, по словам руководителя отдела образования, могут расторгнуть договор с дошкольным учреждением. 

"В Актау детские сады посещают 13 370 детей. Мы хотим защитить свои кадры и не хотим, в свою очередь, обидеть родителей. В коридорах и в группах установлены видеокамеры. Если родитель не доверяет детскому саду, он может расторгнуть договор", - сказала Тулебаева.

Запрет на ношение устройства, как пояснили в отделе образования, обусловлен коллективной жалобой большинства родителей воспитанников группы и ответственностью за использование специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, прослушивания и записи разговоров.

"Неясны сомнения родителя в отношении безопасности ребёнка. Жалоб на воспитателя за время работы не поступало. Что касается расторжения договора между детским садом и родителем, то руководство учреждения готово рассмотреть и удовлетворить просьбу", - подчеркнули в отделе образования.

Родители воспитанников группы, в которой обучалась девочка с "умными" часами, написали обращение на имя заведующей детским садом. 

"На общем собрании мы узнали, что в нашу группу ходит ребёнок с "умными" часами, в которых есть функция прослушивания. Получается, воспитатель с няней и нашими детьми прослушиваются весь рабочий день. Это очень тяжело психологически. Многие родители подходят к воспитателю по личному вопросу, их также слышат. В детском саду есть камеры видеонаблюдения. Мы считаем, что этого достаточно, чтобы контролировать работу воспитателей", - сообщили родители.

Родители, по их словам, узнали от воспитателя, что часы мешают ребёнку сконцентрироваться на занятиях. 

"Девочка постоянно дергает, теребит и играет с часами, тем самым отвлекает себя и других детей. При этом мама девочки категорически запрещает снимать часы даже при гигиенических процедурах ", - рассказали родители.

Наверх