Слухи о налоге на все денежные переводы опровергли в Минфине

24 Февраля 2021, 10:05
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Слухи о налоге на все денежные переводы опровергли в Минфине 24 Февраля 2021, 10:05
24 Февраля 2021, 10:05
2355
В Казнете обсуждают сообщения о том, что якобы скоро абсолютно все денежные переводы через мобильные приложения банков будут облагаться налогом, передает BaigeNews.kz со ссылкой на StopFake.kz.

В частности, об этом рассказал ведущий популярного YouTube-канала RasTime.

В своем ролике он ссылается на первого заместителя премьер-министра РК Алихана Смаилова, который призвал разработать системы налогообложения денежных переводов для физических лиц, и утверждает, что налог будет взиматься вне зависимости от суммы перевода и его назначения.

Эту информацию опровергли в Министерстве финансов РК.

"Информация о том, что казахстанцам придется платить налог за каждую покупку (за которую заплатили картой — авт.), на каждый денежный перевод друзьям или родственникам, не соответствует действительности. Ни один денежный перевод физических лиц не облагается налогом, и нет никаких планов на то, чтобы такой налог ввести. В указанном видео содержится недостоверная информация", — сообщили в ведомстве.

Тем не менее Алихан Смаилов действительно высказывался о необходимости охватить налогообложением денежные переводы предпринимателей за оказанные услуги или проданные товары. Эта мера коснется исключительно юридических лиц, сообщает StopFake.


Наверх