Случаи смерти после вакцинации прокомментировали в Минздраве РК

19 Мая 2021, 17:15
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
inform.kz 19 Мая 2021, 17:15
19 Мая 2021, 17:15
1968
Фото: inform.kz

По данным ведомства, из 4 случаев 2 случая не связаны с вакцинацией, по 2 случаям работает комиссия, судмедэкспертиза не завершена.

Вице-министр здравоохранения Ажар Гиният прокомментировала случаи смерти пациентов после прохождения вакцинации от коронавируса, передает BaigeNews.kz.

По ее словам, каждый подобный случай находится на контроле у ведомства.

"Первый случай в Алматинской области - коллега наша, которая работала в городском родильном доме. Комиссия закончила работу. Она имела хроническое заболевание сердца, состояла на диспансерном учете, но регулярно не наблюдалась, препараты не принимала. Также был проанализирован весь путь, маршрут хранения вакцин получения медицинской организацией и соблюдения всех санитарных норм.

Результаты судебно-медицинских исследований и согласно окончательному заключению комиссии, учитывая, что данная вакцина не может вызвать ишемию именно у данного пациента. Судмедэкспертиза не выявила признаки ишемии или органного поражения вирусами, коронавирусом, имелась хроническая патология сердца, которая явилась причиной летального исхода. Связи с вакцинацией не установлено", - сказала Ажар Гиният.

Относительно другого случая смерти пациента после вакцинации, который имел место в Алматы, в ведомстве заявили, что судебно-медицинская экспертиза еще не завершена.

"Второй случай - мужчина в Алматы, врачом не наблюдался, на учете не состоял, вакцинировался вторым компонентов в поликлинике города Алматы. У пациента наблюдалось повышенное давление, имелось заболевание сердца, по данному вопросу еще судмедэкспертиза не завершена, комиссия работает. Заключения окончательного еще нет", - проинформировала она.

Касательно случая в Актюбинской области в Минздраве отметили, что у пациента по заключению комиссии было хроническое заболевание - мерцательная аритмия, что часто приводит к ишемическому инсульту. Связи с вакцинацией также не установлено.

"И четвертый случай: на 12 день после второго компонента, здесь работает комиссия, дополнительно вам доложим", - заключила Ажар Гиният.


Наверх