"Сложно сказать" - аким о рентабельности трамплинов в Щучинске

28 Октября 2019, 18:04
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
"Сложно сказать" - аким о рентабельности трамплинов в Щучинске 28 Октября 2019, 18:04
28 Октября 2019, 18:04
2029
Аким Акмолинской области Ермек Маржикпаев рассказал об экономическом и туристическом развитии региона, передает Baigenews.kz.

Сейчас в  области реализуется крупный туристический проект - Щучинско-Боровская курортная зона. Проект охватывает строительство современного курорта семейного типа и коттеджного городка на озере Щучье. В этом году на проект было выделено более 5 миллиардов тенге. Еще 1,3 миллиарда тенге из бюджета перечислили на строительство инфраструктуры Зерендинской зоны отдыха. 

В прошлом году Елбасы Нурсултан Назарбаев торжественно открыл комплекс лыжных трамплинов в Щучинске на международной лыжной базе "Бурабай". 

Планировалось, что трамплины станут центром проведения международных соревнований высокого уровня и привлекут многочисленных туристов в качестве зрителей. Однако говорить о популярности трамплинов и их необходимости говорить пока рано, считает аким области.  

"Сложно сказать сегодня по рентабельности. Мы эксплуатируем его второй год. Нужно смотреть по загруженности, исходя из этого через год мы будем смотреть о той рентабельности и необходимости для региона этого объекта. Этот проект построен на государственный бюджет. Было затрачено порядка 8 миллиардов тенге. По рентабельности необходимости говорить еще рано. Проект красивый и пользуется хорошим спросом, соответствует всем международным стандартам. Решение принималось еще в 2002 году, поэтому трудно комментировать", - рассказал Ермек Маржикпаев. 

Напомним, что трамплин в Щучинске строили почти 11 лет.

Раннее  депутаты Мажилиса задавались вопросом о количестве профессиональных прыгунов в республике, так называемых, летающих лыжников с трамплина, ради которых государство идет на такие затраты, после того Министерство культуры и спорта решило увеличить бюджет этого проекта еще на 23 млрд тенге, что по стоимости равноценно 30 новым школам или больницам.

Наверх