"Слово к делу не пришьешь, но стенограмму можно" — Карагусова раскритиковала трехлетний бюджет МФЦА

17 Сентября 2019, 13:02
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
aifc.kz 17 Сентября 2019, 13:02
17 Сентября 2019, 13:02
2667
Фото: aifc.kz

В МФЦА же отметили, что казахстанская биржа уже не требует дополнительного финансирования, потому что она уже обеспечила себя капиталом.

Международный финансовый центр "Астана" запросил на трехлетнее финансирование из республиканского бюджета 35 млрд тенге на три года. Об этом, представляя в Мажилисе Парламента РК поправки в Конституционный закон о Международном финансовом центре "Астана", доложил первый заместитель председателя правления МФЦА Кайрат Айтекенов, передает BaigeNews.kz.

"Бюджетная заявка на три года составляет 13, 12, 10 млрд тенге. Это записано в законопроекте о республиканском бюджете. Сразу хочу сказать, что средства направлены на содержание таких органов как Суд МФЦА, арбитражный центр, Комитет по регулированию финансовых услуг и Администрацию, Совет по управлению. По факту мы уже никаких дополнительных средств не требуем. Это содержание органов МФЦА в соответствии с конституционным законом", — сказал Кайрат Айтекенов.

Впрочем, некоторые депутаты парламента усомнились в том, что стоит выделять такие значительные финансовые средства на содержание МФЦА.

"Из вашего выступления проскользнула такая фраза, что МФЦА вышел на такой уровень, когда может сам себя финансировать. То есть, вам достаточно 10 миллиардов (тенге — прим. ред.). Но что-то в проекте бюджета я не заметил, чтобы вам срезали 20 миллиардов до 10 миллиардов. Может, тогда уменьшить вам финансирование?", — поинтересовался депутат Мажилиса Сергей Симонов.

"Кайрат Мендыбаевич согласен, нам это сейчас нужно. Потому что средств недостаточно для исполнения тех поручений, которые дал Елбасы. Слово к делу не пришьешь, но стенограмму можно", — заметила, в свою очередь, председатель Комитета Мажилиса по финансам и бюджету Гульжана Карагусова.

Кроме того, Г.Карагусова задалась вопросом о том, что, быть может, стоит пересмотреть траты из республиканского бюджете на содержание МФЦА.

"В бюджете, который вошел, у нас нет изменений. Мы от комитета внесем изменения. С удовольствием. Подводя итог, могу сказать, да, закон нужный, который создает дополнительные стимулы. Дания Мадиевна, (обращаясь к депутату Дание Еспаевой — прим. автора) вы посмотрели те недочеты, с позиции противоречия Конституции, которые в процессе нужно устранить? Потому что, в конечном итоге, после нас с вами подпись ставит Президент. И если что, мы крайние в очереди..", — заключила Гульжана Карагусова.

Впрочем, в МФЦА отметили, что казахстанская биржа уже не требует дополнительного финансирования, потому что она уже обеспечила себя капиталом.

"Более того, биржа МФЦА имеет партнёров в виде Шанхайской фондовой биржи, Фонда шелкового пути, американского инвестбанка "Голдман Сакс" и технологического партнера НАСДАК. В этой связи, уставный капитал и те обороты биржи МФЦА, которые она сегодня делает — не требуют бюджетных ассигнований. Поэтому мы сокращаем (поддержку со стороны госбюджета — прим. редактора). Кроме того, мы сокращаем, практически обнуляем вопросы по информатизации. Созданы уникальные информационные программы по доступу участников. Это электронное резидентство, по электронному правосудию. Благодаря бюджетным средствам, которые ранее сделаны, эту программу завершили, и она успешно работает. Теперь целевые перечисления будут касаться только содержания органов МФЦА", — заявил первый заместитель председателя правления МФЦА Кайрат Айтекенов.

Наверх