Словакия, Азербайджан и Вьетнам начнут выделять образовательные гранты для казахстанцев

5 Августа 2021, 15:12
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
pixabay.com 5 Августа 2021, 15:12
5 Августа 2021, 15:12
1452
Фото: pixabay.com

Увеличилось количество стран, в которых казахстанцы могут бесплатно обучаться в рамках межправительственных соглашений, заключенных по инициативе МОН РК. Гранты казахстанцам начнут выделять Словакия, Азербайджан и Вьетнам, передает BaigeNews.kz со ссылкой на МОН РК.

Таким образом, в 2021 году число государств, с которыми имеются договоренности в сфере образования, увеличилось до 10. В 2019 году их было семь - Венгрия, Польша, КНР, Украина, Беларусь, Кыргызстан, Таджикистан. За минувшие два года в ведущих вузах этих стран бесплатно обучились около 1 000 казахстанцев. В этом году казахстанцам выделили около 500 грантов.

Важно отметить, что в рамках межправительственных грантов казахстанцы могут пройти обучение по программам бакалавриата, магистратуры, докторантуры и резидентуры.

"Международное сотрудничество в сфере высшего образования плодотворно сказывается на кадровом потенциале. Наряду с усилением качества образовательного процесса в отечественных вузах, необходимо создавать условия для того, чтобы наши граждане имели возможность обучаться в ведущих вузах мира. Мы расширяем географию стран для бесплатного обучения казахстанцев не только по стипендиальной программе "Болашак", но и в рамках межправительственных соглашений. Мы надеемся, что, вернувшись на родину, специалисты будут применять полученные знания для развития той сферы, в которой они будут трудиться", – отметил вице-министр образования и науки Куаныш Ергалиев.

В МОН РК добавили, что в сравнении с 2019 годом число желающих принять участие в конкурсном отборе выросло на 15 процентов. Отбор претендентов проводит независимая комиссия, которая состоит из депутатов, экспертов, ученых-докторов инженерно-технических, медицинских, гуманитарных и естественных наук.

Напомним, ранее в МОН РК рассказали, что в ведущих зарубежных организациях и вузах смогут стажироваться работники сферы культуры и спорта.


Наверх