Следует на практике обеспечить движение товаров без барьеров в ЕАЭС - Токаев

19 Мая 2020, 18:28
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Иллюстративное, архивное - КазИнформ 19 Мая 2020, 18:28
19 Мая 2020, 18:28
2664
Фото: Иллюстративное, архивное - КазИнформ

Об этом Президент Казахстана в ходе онлайн-заседания Высшего Евразийского экономического совета.

О плане развития Евразийской экономической интеграции до 2025 года высказался Президент РК Касым-Жомарт Токаев, передает BaigeNews.kz со ссылкой на "КазИнформ". Как рассказал Глава государства, в апреле по инициативе президента Беларуси Александра Лукашенко было проведено рабочее заседание Высшего совета в новом формате.

"Проект повестки дня в узком составе включает важный вопрос для будущего нашей интеграции – о стратегических направлениях развития Евразийской экономической интеграции до 2025 года. В целом, поддерживая идею его принятия, тем не менее, полагаю, что существуют некоторые вопросы, которые требуют дополнительного обсуждения и проработки. Учитывая особую важность данного документа, который закладывает основные контуры интеграции на годы вперед, видится целесообразным обсудить его дополнительно и принять его в ходе очной встречи, рано или поздно мы ведь увидимся друг с другом", - сказал Президент Казахстана в ходе онлайн-заседания Высшего Евразийского экономического совета.

Президент Казахстана отметил, необходимо обеспечить свободное движение товаров.

"Крайне важным считаю завершить строительство мощного фундамента для движения вперед. То есть, следует на практике обеспечить движение товаров без барьеров и ограничений, строить единый рынок услуг, в согласованных сторонами секторах, готовиться к общему энергетическому и финансовому рынкам. Безусловно, сотрудничество между нашими странами многогранно. И оно затрагивает практически весь спектр экономических, социальных, гуманитарных отношений", - заявил Глава государства.

По словам Президента, рассмотрение озвученных вопросов в пятистороннем формате с привлечением Евразийской экономической комиссии может затруднить их практическую реализацию.

"Включение в полном объеме таких вопросов, как здравоохранение, образование, наука, в сферу компетенций ЕЭК, может существенно поменять ее экономическую направленность. Другими словами, будет противоречить сути договора о создании ЕАЭС от 2015 года. Поэтому считаю, что по данным направлениям следует двигаться в пределах того, что заложено в проекте стратегических направлений, то есть рассматривать их как отрасль экономики, без искусственного расширения и углубления в дальнейшем", - добавил Глава государства.

Наверх