Следить за перегрузом машин будет спецсистема на дорогах Казахстана

13 Сентября 2021, 23:44
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
pixabay.com 13 Сентября 2021, 23:44
13 Сентября 2021, 23:44
3116
Фото: pixabay.com

Это касается большегрузных и крупногабаритных автотранспортных средств.

С 15 сентября на дорогах Казахстана в тестовом режиме запускается проект под названием «Специализированные автоматизированные измерительные средства (САИС), передает BaigeNews.kz со ссылкой на АО НК "ҚазАвтоЖол".

В целях исполнения программы "Нұрлы Жол" в настоящее время компанией ведется модернизация специальных автоматизированных измерительных средств.

В рамках данного мероприятия производится устранение дефектов дорожного полотна в зоне фиксации САИС и/или неисправности оборудования весового комплекса, а также установка дополнительных видеокамер.

На сегодняшний день после проведения модернизации САИС весовые комплексы, находящиеся в Актюбинской области (п.Жайсан) и Павлодарской области (п.Щарбакты), готовы к отправке данных по САИС в Ситуационный центр комитета транспорта МИИР РК.

"С 15 по 30 сентября 2021 года вышеуказанные САИС в Актюбинской области (п.Жайсан) и Павлодарской области (п.Шарбакты) будут вводится в тестовую эксплуатацию, то есть с отправкой данных в ситуационный центр комитета транспорта", - сообщается на странице АО НК "ҚазАвтоЖол" в соцсетях.

С 1 октября 2021 года данные о проезде большегрузных и крупногабаритных автотранспортных средств будут передаваться в информационно-аналитическую систему транспортной базы данных и мониторинга динамики перевозок в Комитет транспорта для дальнейшей отправки уведомлений о правонарушении за превышение допустимых весовых параметров крупногабаритных и тяжеловесных транспортных средств.
Наверх