Сладости и напитки могут подорожать в Казахстане

24 Октября 2017, 14:56
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 24 Октября 2017, 14:56
24 Октября 2017, 14:56
2516
Фото: из открытых источников

На территорию Таможенного союза (ТС) могут запретить импортировать сахар. Если это произойдет, то цены на кондитерские изделия и напитки в Казахстане вырастут, считают в ассоциациях кондитеров и производителей безалкогольных напитков РК.

Представители двух вышеуказанных ассоциаций на пресс-конференции в Алматы сообщили, что по имеющейся информации, эта инициатива крупнейших российских и белорусских производителей сахара будет озвучена на заседании глав правительства стран ТС, которое состоится 25 октября в Ереване.

По их данным, в настоящее время для казахстанских производителей при импорте сахара действуют инвестиционные преференции, которые позволяют беспошлинно завозить сахар для дальнейшей переработки. Если же предложенная мера будет принята, то все продукты, при производстве которых используется сахар, закупленный не в Таможенном союзе, обложат 30-процентной пошлиной. На долю сахара приходится порядка 50% себестоимости кондитерских изделий.  

«В нашей стране принятие подобных мер приведет к росту цен по одному из двух сценариев. Если мы продолжим импортировать сахар не из ТС, то к его цене добавится таможенная пошлина в размере от 30 до 40%, что приведет примерно к такому же росту цен на готовую продукцию. Если же мы будем закупать сахар только в ТС, то будем зависеть от ценообразования российско-белорусской сахарной олигополии и поставим себя в нестабильные условия работы», - сообщил президент ассоциации кондитеров РК Алихан Талгатбек.

По его словам, летом этого года, цена российского сахара за одну неделю выросла на 50 тенге, что составляет свыше 30%. Одновременно с этим возникли проблемы с транспортировкой.

«В этот сложный период мы импортировали нужный объем сахара из других стран, тем самым удержав стабильность цен и загрузку производства», - добавил он.

Директор ассоциации производителей безалкогольных напитков и соков РК Алия Мамытбаева сообщила, что на долю сахара приходится порядка 30% себестоимости производства безалкогольных напитков.  В случае принятия предлагаемых мер, рост стоимости конечной продукции может достигнуть 10%.

«Это приведет к повышению цен на продукцию, снижению производства, росту импорта, снижение конкурентоспособности. Мы считаем несправедливым, что проблема российского безалкогольного комплекса перекладывается на плечи производителей безалкогольных напитков в РК», - подчеркнула Мамытбаева.

Ассоциация кондитеров Казахстана и ассоциация производителей безалкогольных напитков и соков РК, объединяющие порядка 90% отечественных предприятий в своих отраслях, выступили с обращением к премьер-министру РК с просьбой защитить интересы отечественных производителей в этом вопросе и отложить принятие вышеупомянутого решения. 

Наверх