Сквер появится на месте пустыря в Нур-Султане

6 Июня 2020, 20:07
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Александр Куприенко 6 Июня 2020, 20:07
6 Июня 2020, 20:07
3284
Фото: Александр Куприенко

Это место было заброшенным 10 лет.

В Нур-Султане на месте пустыря благоустраивают сквер, передает BaigeNews.kz со ссылкой на сайт столичного акимата.

На месте пустыря, снесенного аварийного здания, старых площадок, которые не видели ремонта более 10 лет, благоустраивают скверы и комфортабельные дворовые площадки.


Работы по благоустройству дворов и внутридомовых территорий ведутся во всех районах Нур-Султана. В текущем году будет обустроено почти 150 дворов и 50 общественных пространств (парки, скверы).

К примеру, на месте снесенного аварийного дома по адресу Есенберлина, 36 благоустраивают дворовую площадку для жителей близлежащих домов. Площадка разделена на несколько зон, где будут детская игровая площадка, спортивная площадка для игр в мини-футбол и баскетбол, спортплощадка с тренажерами, в том числе и для людей с особыми потребностями. Здесь же предусмотрена и тихая зона для спокойного отдыха. Учтено также парковочное пространство.
Ранее во время объезда жители проспекта Женис (угол улицы Жангельдина) также поднимали вопрос по благоустройству территории. Здесь не было площадки для детей, а теперь тут благоустраивают двор и парковку. На месте пустыря по проспекту Сарыарка 23, который пустовал более 10 лет, уже в скором времени будет сквер.

Аким столицы Алтай Кульгинов отметил, что работы необходимо выполнять качественно.

"Внутридворовые территории, детские площадки, скверы мы делаем для жителей, которые живут в данных районах, чтобы было, где взрослые могут отдыхать, а дети играть. Необходимо благоустраивать дворы с учетом мнения горожан. Для этого в текущем году во всех районах запущена программа "Бюджет участия". Жители сами решают, какие дворы нужно благоустроить и что именно хотят видеть на детской площадке. Но нужно понимать, что жители также должны относиться ко двору бережно. Особое внимание уделяем также озеленению. В текущем году высадим до 30 тысяч деревьев", – сообщил Алтай Кульгинов.
Наверх