LIVE LIVE
LIVE

Сквер "Казахстан" появился в Бухаресте

11 Сентября 2021, 12:23
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
пресс-служба МИД РК 11 Сентября 2021, 12:23
11 Сентября 2021, 12:23
3953
Фото: пресс-служба МИД РК

А в Нур-Султане установили бюст румынскому поэту Михаю Эминеску.

В рамках празднования 30-летия независимости Республики Казахстан состоялись одновременные посредством видеосвязи торжественные церемонии открытия сквера "Казахстан" в городе Бухарест и бюста великому румынскому поэту Михаю Эминеску в городе Нур-Султан, передает BaigeNews.kz со ссылкой на пресс-службу МИД РК.

В Бухаресте в мероприятии приняли участие экс-президент Румынии Эмиль Константинеску, депутаты парламента, евродепутаты, руководство министерств иностранных дел, культуры и внутренних дел, а также представители дипломатического корпуса, бизнес и академических кругов, СМИ Румынии.

В свою очередь, в церемонии в Нур-Султане приняли участие министр культуры Актоты Райымкулова, заместитель министра иностранных дел Ерлан Алимбаев, депутат мажилиса парламента РК – сопредседатель межпарламентской группы дружбы "Казахстан – Румыния" Зульфия Сулейменова и другие.

В своем выступлении экс-президент Румынии Эмиль Константинеску заявил, что за годы независимости Казахстан показал динамичный и впечатляющий рост в развитии экономики и человеческого капитала. Он отметил, что двусторонние отношения находятся на высоком уровне и только благодаря развитию межкультурных отношений возможно углубленно развивать и другие направления сотрудничества. Поздравив народ Казахстана с юбилеем независимости, он выразил теплые пожелания процветания, благополучия и мира нашей стране.

В свою очередь, посол Казахстана Нурбах Рустемов подчеркнул, что драгоценным сокровищем и сокровенным достоянием для нашего народа является независимость, в обретении и сохранении которого играл и продолжает играть важную роль Первый Президент– Елбасы Нурсултан Назарбаев.

Казахстанский дипломат информировал о демократических преобразованиях и реформах, инициированных Президентом Касым-Жомартом Токаевым, а также о новых инициативах, выдвинутых в рамках ежегодного послания к народу "Единство народа и системные реформы – прочная основа процветания страны".

Также посол отметил знаковые исторические международные события, прошедшие в Казахстане за 30 лет – председательство в ОБСЕ и ОИС, непостоянное членство в ООН, съезды лидеров мировых религий, вклад Казахстана в мир без ядерного вооружения и др.

Дипломат подчеркнул высокий уровень казахстанско-румынского партнерства по всему спектру взаимоотношений. При этом открытие сквера "Казахстан" и бюста Эминеску стали ярким свидетельством взаимного уважения и крепких дружеских связей между двумя народами.

Государственный секретарь МИД Румынии Дан Некулаэску отметил, что открытие сквера "Казахстан" в Бухаресте является важным культурным событием в истории двусторонних отношений, добавляя новые знаковые ориентиры в двустороннем сотрудничестве.

Румынский дипломат подчеркнул, что, несмотря на географическое расстояние и новые вызовы, вызванные пандемией, сотрудничество между двумя странами продолжает активно развиваться.

"Казахстан является не только главным экономическим партнером Румынии в Центральной Азии, но и страной, с которой мы установили хорошую традицию диалога по широкому кругу областей, представляющих взаимный интерес, и с которой посредством совместных усилий нам удалось развивать богатое и яркое сотрудничество по парламентской линии, в области межчеловеческих контактов, в образовательной и культурной сфере", – заявил он.

Важным элементом в укреплении дружбы народов стала церемония высадки вокруг открытого в 2020 году памятника Абаю саженцев дуба как символа устойчивых и долгосрочных отношений между двумя странами.

Также в ходе открытия сквера "Казахстан" прозвучали музыкальные выступления известных казахстанских артистов Сержана Мусайын и Ерлана Жандарбай. В частности, румынская публика высоко оценила исполнение таких знаменитых казахских произведений, как "Айттым сәлем Қаламқас", "Көзімнің қарасы", "Молдабайдың әні", "Қазақ вальсі" и других.

Наряду с этим вниманию гостей была представлена фотовыставка живописной природой Казахстана и современной архитектурой молодой столицы – города Нур-Султан, а также фотографии, посвященные 30-летию закрытия Семипалатинского ядерного полигона.

По итогам мероприятия гостям были вручены переведенные на румынский язык книги Абая Кунанбайулы "Қара сөздер", Елбасы "Эра Независимости" и брошюры с Посланием народу Казахстана "Единство народа и системные реформы – прочная основа процветания страны"" от 1 сентября 2021 года.
Наверх