Банду серийных скотокрадов задержали в Туркестанской области

20 Мая 2022, 13:16
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
ДП Туркестанской области 20 Мая 2022, 13:16
20 Мая 2022, 13:16
3640
Фото: ДП Туркестанской области
Полицейские задержали преступную группу, причастную к 14 кражам скота в Туркестанской области, передаёт BaigeNews.kz со ссылкой на пресс-службу ДП региона.

В Келесский районный отдел полиции с заявлением обратился местный житель. Он рассказал, что с пастбища украли трёх его коров. В полиции завели уголовное дело по статье 188-1 УК РК "Скотокрадство".

В Департаменте полиции области создали следственно-оперативную группу из числа сотрудников Управления криминальной полиции и полицейских Келесского района.
"Чтобы выйти на след скотокрадов, мы выезжали на вольные пастбища и проводили тщательные проверки. Опрашивали очевидцев и проводили всесторонние розыскные работы. В качестве подозреваемого установили местного жителя, которого задержали по месту жительства. Молодой человек сообщил, что кроме него к кражам скота причастны ещё один подельник — организатор преступления — и несколько скупщиков краденого", — рассказал на брифинге заместитель начальника департамента полиции Туркестанской области Курманбек Сахов.
Полицейские нашли и задержали других соучастников краж. Из семи задержанных четверо оказались местными жителями, остальные трое — жителями Мактааральского района. Один из подозреваемых ранее судим. Нанесённый потерпевшим ущерб превысил 10 миллионов тенге. Всего стало известно о причастности преступной группы к 14 кражам.
"При совершении преступлений подозреваемые действовали по заранее спланированной схеме и распределяли между собой роли. Один из них, когда подмечал на пастбищах бесхозных лошадей и коров, уводил скотину вместе со своей отарой овец. Вместе с подельником они сбыли 28 домашних животных скупщикам и мясникам по низкой цене", — поделился подробностями Курманбек Сахов.
Краденый скот подозреваемые перевозили на автомашине "Газель". У них изъяли эту машину, шесть лошадей и две коровы. Проводится досудебное расследование.
Наверх