Скорее всего, диагноз будет "гнойный менингит" - Бекшин о солдате из Мангистауской области

3 Октября 2018, 17:47
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Из открытых источников 3 Октября 2018, 17:47
3 Октября 2018, 17:47
4694
Фото: Из открытых источников

В настоящее время состояние больного остается тяжелым.

Предварительный диагноз солдата, госпитализированного в Мангистауской области с подозрением на менингит, озвучил главный санитарный страны Жандарбек Бекшин, передаёт корреспондент BNews.kz.

"Он действительно болел и 3-4 дня лечился в воинской части. В настоящее время его состояние тяжелое. Но своевременно было проведено исследование больного. В данном случае ни в слизи, ни в ликворе возбудитель менингококковой инфекции установлен не был. Скорее всего, диагноз будет "гнойный менингит", вызванный стрептококком. У многих из нас стрептококк в носоглотке присутствуют. Но в данном случае, в виду снижение иммунитета солдата, восприимчивости бактерия проделала гематоэнцефалогические барьеры и привела к заболеванию", - рассказал Жандарбек Бекшин в кулуарах заседания республиканского штаба по вопросам регистрации инфекционных заболеваний.

По информации профильного ведомства, данный военнослужащий был доставлен в больницу 30 сентября. В настоящее время состояние больного остается тяжелым. Медработники воинской части провели осмотр всех контактных лиц, это 355 человек. Выявлено 18 человек с жалобами на самочувствие. Из них 12 госпитализированы в областную инфекционную больницу, один с ОРВИ, 11 с провизорной целью (профилактическая цель).

Наверх