LIVE LIVE
LIVE

Скончался известный казахстанский учёный Виктор Зайберт

20 Апреля 2022, 10:11
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
inform.kz 20 Апреля 2022, 10:11
20 Апреля 2022, 10:11
4009
Фото: inform.kz
В Северо-Казахстанской области скончался доктор исторических наук, профессор археологии, член-корреспондент Германского археологического института, Академии общественных наук РК, учёный с мировым именем Виктор Зайберт, передаёт BaigeNews.kz со ссылкой на "Казинформ".

Автор научных открытий, монографий и многочисленных статей об археологии и древней истории Казахстана. Но главное своё открытие он сделал в 1980 году. Зайберт познакомил мир с Ботайской культурой. Было доказано, что именно на этой территории произошло одомашнивание лошади.

Зайберт родился в 1947 году в селе Николаевке нынешнего Есильского района СКО. Окончил Явленскую среднюю школу, затем исторический факультет Петропавловского пединститута по специальности "учитель истории". В 1969 году начал работать в отделе археологии Северо-Казахстанского областного историко-краеведческого музея. Исследованием археологических памятников Северного Казахстана начал заниматься в 1967 году под руководством сотрудника музея и преподавателя пединститута Геннадия Здановича. Прошёл стажировки в Эрмитаже, Государственном историческом музее, Пушкинском музее, во Всесоюзном реставрационном центре, Кремлёвских реставрационных лабораториях. Всю свою жизнь он посвятил археологии. Невозможно перечислить все его регалии, научные труды.
Наверх