Скончался экс-президент Ирана Али Акбар Хашеми Рафсанджаний

9 Января 2017, 08:27
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
EPA 9 Января 2017, 08:27
9 Января 2017, 08:27
2277
Фото: EPA

Иранский экс-президент Али Акбар Хашеми Рафсанджаний был одним из ведущих политиков страны в 1980-1990-е годы, передает BNews.kz. По сообщениям иранских СМИ, он умер в результате инфаркта в возрасте 82 лет.

Али Акбар Хашеми Рафсанджаний занимал пост президента с 1989 по 1997 год, но затем проиграл на выборах 2005 года Махмуду Ахмадинежаду. сообщает Би-Би-Си.

Хотя Рафсанджани был связан с клерикальными кругами, он считался консервативным прагматиком, который был готов улучшать отношения с Западом.

В конце своей жизни он был главой Совета по определению политической целесообразности, который разрешает споры между меджлисом (однопалатным парламентом Ирана) и Советом стражей конституции (специальным надпарламентским органом власти, аналогичным по функциям конституционному суду).

Именно этот совет в составе 12 его членов, который занимается толкованием конституционных вопросов, запретил Рафсанджани выставить свою кандидатуру на президентских выборах 2013 года.

После своего поражения на выборах 2005 года Рафсанджани стал выступать с открытой критикой президента.

В 2009 году он встал на сторону реформаторов, которые были против президента Ахмадинежада, добившегося переизбрания.

Рафсанджани был сторонником расширения гражданских и политических свобод в Иране и выступал за освобождение политических заключенных.

В заявлении, обнародованном на государственном иранском телеканале ИРИНН в воскресенье, говорится, что Рафсанджани посвятил свою жизнь борьбе за достижение целей ислама и революции.

Рафсанджани был близким соратником аятоллы Хомейни, лидера исламской революции 1979 года. Он стал президентом Ирана в 1989 году в период быстрых и глубоких перемен в стране. В эти годы Иран пытался возродить разрушенную войной с Ираком экономику, осторожно вводя элементы демократии.

Рафсанджани оставался одним из ведущих политиков страны, несмотря на поражение на президентских выборах в 2005 и 2009 годах. Однако его резкая критика президента Ахмадинежада привела к расхождению с консервативными кругами, которые стали считать его диссидентом.

Некоторые обозреватели полагают, что Рафсанджани оставался частью активной политической элиты страны в силу того, что рассматривался руководителями Ирана в качестве возможного посредника в деле достижения договоренности с Западом по ядерной программе Тегерана.

Его старые связи с аятоллой Хомейни также делали его неприкосновенной фигурой.

В годы войны с Ираком Рафсанджани входил в высшее военное командование страны и убедил Хомейни согласиться на перемирие, после того как стало ясно, что зашедшие в тупик военные действия между двумя странами подрывают иранскую экономику.

Наверх