Скончался датчанин, чья карикатура на пророка Мухаммеда возмутила мусульман

20 Июля 2021, 04:31
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
EPA 20 Июля 2021, 04:31
20 Июля 2021, 04:31
8611
Фото: EPA

Датский художник Курт Вестергаард, чья карикатура на пророка Мухаммеда возмутила многих мусульман во всем мире, умер в возрасте 86 лет. Он скончался после продолжительной болезни, сообщила его семья газете Berlingske, передает BBC.

Вестергаард был художником-карикатуристом консервативной газеты Jyllands-Posten с начала 1980-х годов.

Он стал всемирно известным в 2005 году благодаря своему неоднозначному изображению пророка Мухаммеда в газете.

Вестергаард стоял за самой противоречивой из 12 карикатур, опубликованных газетой, в которых говорится о самоцензуре и критике ислама. На нем был изображен пророк в тюрбане в форме бомбы.

Изображения пророка Мухаммеда являются табу в исламской традиции, и многие мусульмане считали эти карикатуры крайне оскорбительными.

Карикатуры вызвали протесты в Дании и во всем мусульманском мире. Посольства Дании подверглись нападению, и десятки людей погибли в последовавших за этим беспорядках.

В 2015 году 12 человек погибли в результате нападения исламистских боевиков на офисы французского сатирического журнала Charlie Hebdo, опубликовавшего карикатуры.

Вестергаард также получил несколько угроз убийства и стал целью покушений. Сначала он скрывался, но затем решил открыто жить в хорошо укрепленном доме.

Наверх