Скончалась вторая из трех девочек-сестер, пострадавших при пожаре в Кокшетау

21 Июня 2020, 17:22
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
иллюстративное 21 Июня 2020, 17:22
21 Июня 2020, 17:22
3505
Фото: иллюстративное

Ранее семья похоронила самую младшую сестренку.

В Кокшетау умерла еще одна девочка, пострадавшая в крупном пожаре в числе трех своих сестер. Она была средней из них, младшая сестра умерла почти сразу после случившегося. Старшая девочка сейчас находится в реанимации многопрофильной областной детской больницы, сообщает корреспондент BaigeNews.kz.

"Еркенур Куанышева, 2013 года рождения. Диагноз: термический ожог площадью 80 процентов Время смерти: 23:50", – сообщила сегодня на своей странице в Facebook председатель ОЮЛ "Альянс женских сил Казахстана по Акмолинской области Дамеля Койшина. Она одна из первых откликнулась на трагедию многодетной семьи.

Сами врачи из этических соображений с первых дней госпитализации детей отказывались комментировать информацию об их состоянии.

Напомним, беда случилась поздно вечером 13 июня. Загорелась одна из квартир в пятиэтажке микрорайона Сарыарка. Дома находились три девочки четырех, семи и девяти лет. Позже стало известно, что их 21-летняя сестра вышла в магазин за продуктами. Родители в это время находились в отъезде – уезжали на похороны.

Детей из огня вытащили соседи. Первыми – старшую и среднюю сестру. За жизнь самой старшей девочки 2010 года рождения врачи продолжают бороться. Ее состояние остается крайне тяжелым.

Самую младшую из девочек, 2015 года рождения, привезли в больницу уже в состоянии клинической смерти – без сердцебиения.

Все трое детей получили 80-90-процентные ожоги.

Официально причина пожара сотрудниками ДЧС Акмолинской области еще не озвучена. Версий несколько – от детской шалости (предполагается, что дети пользовались лосьоном и достали спички) до залетевшего в комнату через балкон окурка сигареты.

Сразу после трагедии горожане начали сбор средств. Активное участие в поддержке семьи приняли представители сообщества "Асыл аналар", областная ассоциация деловых женщин Казахстана, акмолинский филиал "Ана үйі" и другие. Сбор средств ведется на карту соседки семьи Эльмиры Тастемировой, деньги передаются матери девочек Гульзайре.

"Уже за первые сутки неравнодушные кокшетауцы собрали 519 тысяч тенге. Второй транш – 374 тысячи. Все собранные деньги Эльмира передала пострадавшей семье. Сбор продолжается, теперь уже на специально открытую карту мамы Гульзайры", – проинформировала Дамеля Койшина.

Семья девочек – отец с инвалидностью, мать и старшая дочь – характеризуется как благополучная. Пережившие страшные потери люди продолжают жить в пострадавшей от пожара квартире.

Им очень помогают соседи. В тот злополучный вечер они вынесли из огня детей, эвакуировались сами и сегодня продолжают поддерживать семью: помогают ремонтировать и приводить в порядок квартиру.

Помощь оказывают предприниматели и местные жители – не только деньгами, но и одеждой, продуктами и всем остальным.

Все желающие помочь семье могут перечислять средства на карту Kaspi на имя мамы девочек Бекпасовой Гульзайры Кабдрашитовны. Карта привязана к номеру телефона 8 778 287 25 18, номер карты: 5169 4971 2134 1550.
Наверх