Скончалась пострадавшая при обрушении здания фонда "Даму" в Актобе

2 Сентября 2021, 16:43
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
mgorod.kz 2 Сентября 2021, 16:43
2 Сентября 2021, 16:43
2760
Фото: mgorod.kz

Пресс-служба фонда "Даму" проинформировала о том, что в здании филиала в первой половине 2021 года был инициирован капитальный ремонт.

В Актобе обрушилась кровля и второй этаж здания фонда развития предпринимателей "Даму". Предварительная площадь обрушения - 200 квадратных метров, передает BaigeNews.kz.

Пострадали пятеро человек. Двоих госпитализировали.

В связи с неудовлетворительным состоянием, согласно разработанной проектно-сметной документации, в здании филиала АО "ФРП "Даму" в Актобе в первой половине 2021 года был инициирован капитальный ремонт.

Открытый тендер на проведение капитального ремонта здания выиграла строительная компания ТОО "Sigma Construction", имеющая более чем трехлетний опыт. Работы были начаты указанной компанией в июле 2021 года.

"1 сентября во время проведения ремонтных работ в здании филиала АО "ФРП "Даму" в г. Актобе произошло частичное обрушение кровли и второго этажа. В результате происшествия пострадали два человека. Пострадавшие были оперативно госпитализированы, по состоянию на 2 сентября один из них от стационарного лечения отказался, вторая пострадавшая, Мурзагельдина Ляззат Танжарыковна 1988 года рождения, специалист отдела мониторинга филиала АО "Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства" скончалась в больнице. Руководство фонда "Даму" выражает глубокие соболезнования родным и близким Ляззат Мурзагельдиной, ее семье будет оказана материальная помощь", - отметили в "Даму".

Отмечается, что фондом "Даму" будут предприняты все меры по выяснению обстоятельств и причин, приведших к обрушению конструкции здания. По результатам расследования будут приняты меры в отношении подрядчиков (включая строительную компанию ТОО "SIGMA CONSTRUCTION", компанию, осуществляющую авторский надзор ТОО "Мир Проект", и компанию, осуществляющую технический надзор ТОО "ALRAMI-PROJECT") в соответствии с законодательством.

Напомним, двухэтажное здание фонда "Даму" обрушилось в Актобе 1 сентября. Обычно в нем работают около 70 человек, то есть на каждом этаже около 30-35 человек. Большого количества жертв удалось избежать из-за того, что здание обрушилось в нерабочее время, и внутри находилось пять человек.
Наверх