Скончалась известная казахстанская актриса кино и театра Газиза Абдинабиева

19 Апреля 2021, 00:33
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Скончалась известная казахстанская актриса кино и театра Газиза Абдинабиева 19 Апреля 2021, 00:33
19 Апреля 2021, 00:33
4085

Скончалась заслуженная артистка, казахская актриса кино и театра Газиза Абдинабиева. Ей было 72 года, передает BaiɡeNews.kz.

О смерти актрисы на своих страницах в сети Instagram сообщили актер театра и кино Азамат Сатыбалдыи театральный режиссер Асхат Маемиров.

"Казахское искусство сегодня понесло невосполнимую утрату. Ушла из жизни актриса театра имени Ауэзова, заслуженная артистка РК, кавалер ордена "Парасат" и "Құрмет" Газиза Абдинабиева. В последний раз, мы с ней по душам говорили по телефону. Она была благородной сестрой, которая всегда высказывала свое мнение и давала советы. Что поделать. Жизнь - обманчива. Мои соболезнования", - написал Азамат Сатыбалды.

Газиза Абдинабиева родилась в 1948 году в п.Тартогай Сырдаринского района, Кызылординской области. Член Союза кинематографистов Казахстана. Заслуженная артистка Казахстана. Газиза Абдинабиева более известна казахстанским телезрителям как тетя Роза или Марго из первых отечественных телесериалов "Перекресток" (1996-2000) и "Саранча" (2001).

Большой удачей стала для актрисы также роль второго плана - Зауре в фильме "Молитва Лейлы" режиссера С. Нарымбетова. Была на гастролях в странах СНГ, Германии, Иране и в городах Казахстана. За выдающиеся заслуги в казахском театральном и киноискусстве награждена орденом "Парасат" и за большие заслуги в развитии отечественной культуры и искусства - орденом "Құрмет".


Наверх