Сколько стоит билет в обновленный «Байтерек»?

15 Июня 2017, 18:23
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Абзал Калиев 15 Июня 2017, 18:23
15 Июня 2017, 18:23
28202
Фото: Абзал Калиев

В Астане завершился капитальный ремонт главной достопримечательности столицы «Байтерек». Свои двери для посетителей он готов распахнуть уже на этой неделе, передает BNews.kz. Об этом сообщил директор ТОО «Астана Байтерек» Мурат Сапаргалиев.

Стоимость билета в отремонтированный «Байтерек» изменилась незначительно.

«Цена на 200 тенге выросла. Если раньше взрослый билет стоил 500 тенге, то сейчас 700. Детский до 15 лет – 300 тенге. Мы не стали сильно поднимать цену», - сообщил директор ТОО «Астана Байтерек» Мурат Сапаргалиев.

В этом году после ремонта посещение монумента стало доступно для людей с ограниченными возможностями. Кроме того, для удобства посетителей установлены терминалы по продаже билетов.

«Я думаю, что на этой неделе – сегодня, завтра. Мы в январе закрылись на капремонт. Провели полностью демонтаж, потом нужно было разработать дизайн, подключили молодых дизайнеров. Несколько раз проходил градостроительной совет с участием акима. Мы все старались детально подойти к вопросам», - рассказал директор ТОО «Астана Байтерек» Мурат Сапаргалиев. 

По его словам, в ходе капитального ремонта заменили 16 треснувших стеклопакетов купола на более прочные материалы. Их специально заказали в Италии. Также в ходе капремонта в здании заменили мраморную плитку, лестничные марши, санузлы, вентиляцию, воздуховоды и систему кондиционирования.

В здании «Байтерека» также открылась галерея современного искусства с отдельным LED-экраном. В фойе монумента установлен гнутый дисплей. Общий вид здания дополняет оригинальная хрустальная люстра. Она выполнена из чешского хрусталя в форме летающих мифических птиц.

Стоит отметить, что цветовая гамма монумента осталась прежней – белый и золотистый цвета. Осталась неизменной и композиция «Аялы алакан» с оттиском правой руки Президента, а также деревянный глобус с автографами представителей 17 религий мира.

По словам сотрудников «Байтерека», экспонат «Аялы алакан» во время ремонта вывозился в Усть-Каменогорск для реставрации. 

Наверх