LIVE LIVE
LIVE

К 2021 году связь формата 4G появится ещё в мелких сёлах и сельских округах

20 Декабря 2018, 15:02
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
ITU News Magazine 20 Декабря 2018, 15:02
20 Декабря 2018, 15:02
2573
Фото: ITU News Magazine

Для обеспечения сёл высокоскоростной связью строят оптоволоконную линию протяжённостью в 20 тысяч км.

Как идёт реализация проекта по обеспечению сельских населённых пунктов широкополосным интернетом, рассказал и.о. председателя Комитета телекоммуникаций Министерства информации и коммуникаций РК Виталий Ярошенко на заседании Общественного совета ведомства, передаёт корреспондент BNews.kz.

Ярошенко отметил, что по итогам 2018 года связью 4G охвачены все районные центры.

"Если посмотреть от города до райцентра, то там практически проблем нет. Каждый человек может воспользоваться всей услугой: будь то сотовой или фиксированной связью. Конечно, возникают сбои из-за того, что в Астане есть проблемные зоны. К примеру, новостройки, где инфраструктура ещё не дотянулась. Но в общем и целом с инфраструктурой от райцентра до города проблем нет. Мы перед собой поставили дальнейшую цель обеспечивать уже сельские населённые пункты. Следующий этап – центры сельских округов, там, где находится акимат, больница, школы. Это составляет 2200 населённых пунктов", - сообщил Ярошенко.

Он рассказал, что для обеспечения сельских пунктов высокоскоростной связью строится оптоволоконная линия, общая протяжённость которой, за три года составит 20 тысяч км.

"Этот проект будет построен по принципу вдоль железных и автомобильных дорог посредством государственно-частного партнёрства. Сам проект разделён на 2 лота: один лот выиграл "Казахтелеком", второй – консорциум в составе "Транстелекома". Проект охватит порядка 1249 сельских населённых пунктов. Это будет наземная инфраструктура и она даст старт для развития беспроводных технологий", - сообщил специалист.

В министерстве расчитывают, что благодаря реализации данного проекта сельские населённые пункты будут обеспечить полноценным 4G.

Наверх