Сколько руководителей подадут в отставку, если их подчиненных осудят за коррупцию в Казахстане

16 Апреля 2020, 02:17
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
иллюстративное 16 Апреля 2020, 02:17
16 Апреля 2020, 02:17
3448
Фото: иллюстративное

В отставку подали акимы нескольких районов.

11 руководителей должны будут подать в отставку, если суд признает виновными в коррупционных преступлениях их подчиненных, передает BaigeNews.kz. Об этом сообщили на интернет-конференции Агентства РК по противодействию коррупции на площадке "Открытый диалог" сайта Egov.kz.

"На стадии досудебного расследования и судебного разбирательства находятся уголовные дела в отношении ряда государственных служащих. В случае привлечения их к уголовной ответственности в отставку должны будут подать 11 руководителей, занимающие политические государственные должности. Работа по мониторингу данного вопроса находится на контроле", - говорится в ответе на вопрос Татьяны Грушевой.

Кроме того, стало известно, что в отставку подали акимы нескольких районов регионов Казахстана.

"Так, за совершение акимом Дулатского сельского округа коррупционного преступления (Приговор состоялся 6 марта) 27 марта в отставку подал аким Шуского района Жамбылской области. Решение о принятии отставки или отказе в ней принимается в месячный срок со дня подачи письменного заявления. Кроме этого имеют место факты инициативной подачи политическими государственными служащими в отставку за преступления, совершенными их подчиненными до вступления указанной поправки в законную силу", - сообщили в Антикоррупционной службе.

Также по собственной инициативе в отставку подал аким Шынгырлауского района Западно-Казахстанской области. Отставка была принята.

Аналогично подал в отставку аким Сатпаева Карагандинской области. Его отставку не приняли, однако, привлекли к дисциплинарной ответственности в виде выговора.

"В целом, Агентство продолжает мониторинг указанного вопроса. На стадии досудебного расследования и судебного разбирательства находятся уголовные дела в отношении ряда государственных служащих", - добавили в ведомстве.

Отмечается, что введенная норма распространяется на правонарушения, совершенные не раньше 10 декабря 2019 года.

Напомним, 28 ноября 2019 года Президент Касым-Жомарт Токаев подписал закон "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственной службы и противодействия коррупции". В документе говорится, что политические служащие должны подать в отставку в течение 10 дней, если их подчиненных осудят за совершение коррупционного преступления.
Наверх