Сколько потратят на организацию ЕНТ-2021

5 Апреля 2021, 13:20
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Сколько потратят на организацию ЕНТ-2021 5 Апреля 2021, 13:20
5 Апреля 2021, 13:20
2660

На организацию Единого национального тестирования в 2021 году из республиканского бюджета потратят менее 400 миллионов тенге. Об этом сообщил директор Национального центра тестирования МОН РК Дидар Смагулов, передаёт BaigeNews.kz.

"Если в прошлых годах на проведение бумажного формата ЕНТ уходила порядка одного миллиарда тенге, то в этом году мы планируем сэкономить более 600 миллионов, в целом, в сумме около 400 миллионов тенге закрыть все расходы", - сказал он.

По его словам, в следующем году сумма расходов на проведение ЕНТ будет вновь снижена.

"В следующем году эта сумма будет снижаться, так как в этом году требовались некоторые капитальные затраты в связи с переходом на электронный формат. В следующем году, это будет лишь поддержание рабочей системы, оплата коммуникаций", - добавил Дидар Смагулов.

Напомним, что в этом году ЕНТ впервые пройдет полностью в электронном формате. Планируется, что участие в экзамене примут 120 тысяч выпускников.

"Они будут сдавать ЕНТ на базе 51 пункта сдачи Единого национального тестирования. С 2004 года Единое национальное тестирование сдается выпускниками школ и другой молодежи для поступления в высшие учебные заведения. Как вам известно, в первое время ЕНТ совмещало в себе две функции: и получение аттестата по завершении средней школы, и одновременно вступительные экзамены для участия в конкурсе на государственные гранты в высшие учебные заведения. В настоящее время это только механизм для поступления в высшие учебные заведения", - проинформировала вице-министр образования и науки РК Шолпан Каринова.


Наверх