Сколько казахстанских студентов находятся в китайском Ухане

24 Января 2020, 17:21
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
tourister.ru 24 Января 2020, 17:21
24 Января 2020, 17:21
2799
Фото: tourister.ru

Об этом рассказал МИД РК.

Казахстанские студенты находятся в китайском городе Ухань, где были выявлены первые случаи заболевания новым типом коронавирусом. О том, какое точное количество учащихся из нашей страны там сейчас, рассказал официальный представитель МИД РК Айбек Смадияров, передает BaigeNews.kz.

"В городе Ухань зарегистрировано 230 казахстанских студентов. На сегодняшний день в городе остаются 98 студентов. Остальные, в связи с началом каникул выехали в Казахстан и другие третьи страны. Со всеми находящимися в Ухане студентами нашими дипломатами установлена связь. Посредством популярных мессенджеров наши студенты как в городе Ухань, так и в других городах Китая, были уведомлены о мерах предосторожности и правилах поведения в сложившихся эпидемиологических условиях. С руководством тех вузов, где числятся наши студенты, имеются рабочие контакты. Посольство Казахстана также на связи с управлением иностранных дел провинции Хубэй, которое оказывает максимальную помощь в предоставлении актуальной информации и поиски наших граждан", - отметил Смадияров.

Как подчеркнул Смадияров, среди выявленных на территории Китая пациентов с заболеванием новым типом коронавируса казахстанских граждан нет.

"Пока данные лишь на студентов. К сожалению, многие наши граждане заграницей не становятся на консульский учёт, что усложняет работу нашим дипломатам в таких ситуациях. По нашим данным, в Китае более 10 тысяч казахстанских студентов, всего лишь больше тысячи стоят на консульском учёте. Остальные не становятся на консульский учёт. Когда возникает какая-либо ситуация, нам нужно им помочь, мы не знаем об их местонахождении, не можем предпринимать быстрые меры по помощи им", - отметил Смадияров.

Ранее МИД РК рекомендовал казахстанцам пока воздержаться от поездок в китайский Ухань.

Случаи заболевания коронавирусной инфекции в Казахстане не зарегистрированы.
Наверх