На развитие туризма в Боровом просят свыше 60 млрд тенге

31 Октября 2017, 12:20
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
arnapress.kz 31 Октября 2017, 12:20
31 Октября 2017, 12:20
6496
Фото: arnapress.kz

Эти деньги нужны на реализацию мероприятий в рамках плана развития Боровской курортной зоны.

Министр культуры и спорта РК Арыстанбек Мухамедиулы в ходе заседания Правительства рассказал о разработанной дорожной карте по развитию туризма в Астане и Щучинско-Боровской курортной зоне, передает корреспондент BNews.kz.

«Касательно утверждения дорожной карты по развитию астанинского туристического кластера, в том числе медицинского культурно-образовательного и делового туризма, утверждена дорожная карта. Для развития медицинского, образовательного, культурного и делового туризма Щучинско-Боровской курортной зоны, а также разработки мер по повышению эффективности использования самоокупаемости объектов здравоохранения высшего образования, культуры и спорта в реализации данных поручений главы государства, нами подготовлены соответствующие решения правительства республики», - заявил министр.

По его словам, разработанная и внесенная на утверждение Правительства дорожная карта по развитию туризма в Астане состоит из 24 мероприятий.

«Шесть - по привлечению внутренних иностранных туристов, три - по благоустройству инфраструктуры и повышению качества туристских услуг, шесть - по повышению эффективности использования самоокупаемости объектов культуры и спорта, здравоохранения, пять - по развитию медицинского туризма, четыре - в сфере образовательного туризма», - проинформировал глава ведомства.

Как сообщил Мухамедиулы, план развития Боровской курортной зоны состоит из четырех разделов, 33 мероприятий, на реализацию которых планируется финансирование в размере 61,3 млрд тенге на 2017-2020 годы.

Премьер-министр Бакытжан Сагинтаев предложил поддержать проект постановления с учетом обсуждения.

«Решение принято. Акиматам Акмолинской области и Астаны обеспечить качественную и своевременную реализацию утвержденного плана мероприятий дорожной карты», - поручил он.

Наверх