Сколько денег вывели из Казахстана во время январских событий, хотят знать депутаты

2 Февраля 2022, 12:16
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
pixabay.com 2 Февраля 2022, 12:16
2 Февраля 2022, 12:16
4494
Фото: pixabay.com

Депутаты фракции "Ак жол" попросили АФМ предоставить информацию о крупных переводах средств из Казахстана в зарубежные страны во время январской трагедии, а также об отправителях таких транзакций, передает BaigeNews.kz.

Депутатский запрос на пленарном заседании в Мажилисе они адресовали председателю Агентства по финансовому мониторингу Жанату Элиманову.

Депутаты напомнили, что на заседании по борьбе с коррупцией первого февраля Президент назвал целый ряд секторов, где коррупция представляет серьезные вызовы развитию республики.

Глава государства дал поручения по противодействию этим тенденциям и искоренению коррупционной практики.
"В политической программе Демократической партии "Ак жол" коррупция также указана как одна из трех главных угроз нашей государственности. При этом мы считаем важными направлениями борьбы с коррупцией де-олигархизацию и де-офшоризацию экономики Казахстана, возврат в страну украденных у нашего народа средств", — заявили депутаты "Ак жол".
По их словам, фракция уже 10 лет неоднократно поднимала данные вопросы в своих депутатских запросах касательно так называемых "Панамского списка", "Райского досье", казахстанских счетов в банках Швейцарии и т.д.

"По данным международной организации "Tax justice network", за последние 25 лет из Казахстана в зарубежные оффшоры выведено порядка 140-160 миллиардов долларов, что равняется годовому ВВП всей страны и ее внешнему долгу. По некоторой информации, правоохранительными органами Казахстана за последние пять лет по фактам незаконного вывода капитала за рубеж было заведено свыше 200 дел. Однако о конкретных результатах данной работы в виде возврата в страну сколько-нибудь серьезных сумм так ничего и не известно. Кроме того, общество обсуждает, что в период январской трагедии явные и тайные олигархи не только покидали Казахстан на частных самолетах, но и в срочном порядке выводили огромные суммы на зарубежные счета", — говорится в депутатском запросе.

Поэтому фракция Демократической партии "Ак жол" просит Агентство финансового мониторинга о следующем:

1) предоставить информацию о том, сколько именно средств возвращено из офшорных зон в экономику Казахстана с момента создания Агентства.

2) предоставить информацию о крупных переводах (в эквиваленте миллиону долларов и более) средств из Казахстана в зарубежные страны в период январской трагедии, а также об отправителях таких транзакций (физических и юридических лицах) и владельцах зарубежных счетов, на которые выводились подобные суммы.

"Есть основания предполагать, что в тот сложный момент выводились именно теневые капиталы и именно теми, кто не связывает свою жизнь с нашей страной. Надо дать им возможность жить, где хотят, но если их деньги наворованы у народа, — они должны быть возвращены и работать в нашей стране", — считают депутаты.
3) в случае наличия таких сомнительных транзакций необходимо запросить в налоговых органах подтверждение законности происхождения этих сумм у указанных физических и юридических лиц, а также факт уплаты ими соответствующих налогов.

Наверх