Сколько казахстанцев трудоустроились через электронную биржу труда, рассказала Абылкасымова

28 Сентября 2018, 12:38
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
архив BNews.kz 28 Сентября 2018, 12:38
28 Сентября 2018, 12:38
3862
Фото: архив BNews.kz

Биржа - это самый большой банк вакансии, к которой подключены все 200 государственных центров занятости.

Для расширения мобильности граждан на рынке труда проведена масштабная модернизация инфраструктуры рынка труда. Об этом сообщила министр труда и социальной защиты РК Мадина Абылкасымова на парламентских слушаниях, передаёт корреспондент BNews.kz.

Мадина Абылкасымова напомнила, что Электронная биржа труда внедрена с 1 января 2018 года.

"Биржа – это первая цифровая площадка в стране, и самый большой банк вакансии и резюме в стране. К ней подключены все 200 государственных центров занятости, 48 частных агентств занятости, 4 СМИ и 6 онлайн-площадок. Сегодня на Бирже размещено более 48 тысяч вакансий и 77 тысяч резюме. Свыше 280 тысяч граждан трудоустроились с помощью Биржи труда. Дальнейшее развитие Биржи предусматривает заключение на её базе электронных трудовых договоров", - сообщила министр.

Она добавила, что Биржа станет площадкой для профессионального обучения, где работодатели смогут заявлять о востребованных кадрах, а учебные организации - о курсах обучения.

Глава Минтруда также рассказала, как идёт модернизация служб занятости.

"В рамках нового Закона о занятости, принятого благодаря поддержке депутатов в апреле текущего года, все центры занятости перешли на новый формат работы. Теперь для граждан обеспечен адресный подход на основе обязательной диагностики навыков и индивидуальных планов трудоустройства. С работодателями центры занятости ведут работу как профессиональные HR-службы по подбору персонала. Созданы зоны самообслуживания для работодателей и соискателей. Процесс трансформации будет продолжаться. Однако уже сейчас мы имеем рост основных индикаторов их работы. В 2018 году на 8% увеличилось число обращений, на 18% увеличилось количество трудоустроенных на постоянную работу. В 2 раза выросло число вакансий, цифровой грамотности обучено 535 тыс человек", - доложила министр.  

Напомним, на парламентских слушаниях депутат Мажилиса Айгуль Нуркина указала на низкий уровень трудоустройства казахстанцев по программам занятости.

Наверх