Сколько человек было репрессировано в регионах Казахстана, рассказали акимы

31 Мая 2018, 15:25
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Из открытых источников 31 Мая 2018, 15:25
31 Мая 2018, 15:25
3139
Фото: Из открытых источников

Митинги, посвященный жертвам политических репрессий и голодомора прошли в Атырау и Кызылорде.

В регионах почтили память жертв политических репрессий и голодомора. Только в Кызылординской области в 1937-1938 гг. были объявлены врагами народа 314 человек, такую информацию в ходе митинга сообщил Крымбек Кушербаев, передает корреспондент BNews.kz.

"Только в нашей области был раскулачен 81 зажиточный человек, конфисковано 10920 голов крупного и 47 299 голов мелкого рогатого скота. Для кочевого народа это обернулось масштабной трагедией, восстаниями и репрессиями. Согласно рассекреченным данным прокуратуры области, в 1937-1938 гг. были объявлены врагами народа 314 человек, из них 110 партийных работников. Всего в годы войны были репрессированы 103 тысячи казахстанцев, из них 25 тысяч расстреляны", - отметил аким области.

Участники митинга почтили память погибших минутой молчания и возложили цветы к монументу жертвам репрессий и голодомора. 

Выступая перед собравшимися, глава региона Нурлан Ногаев отметил, что молодое поколение должно всегда помнить о тех жертвах, которые принесли их предки во благо страны.

"В двадцатом веке наши соотечественники были подвержены гонениям и пыткам, видели много трудностей. В Казахстане под преследование попали 103 000 человек, около 25 000 человек были приговорены к высшей мере наказания. Мы должны сохранить в памяти все, что сделали для нашего будущего наши предки, какие страдания и лишения они пережили. Глава государства в своих выступлениях неоднократно подчеркивал, что одной из основ общенационального согласия является наше единодушие в восприятии казахстанцами вечных ценностей добра, мира и справедливости, - сказал Нурлан Ногаев. - Мы должны помнить и эту страницу нашей истории. Обязанность старшего поколения воспитывать современную молодежь в духе патриотизма. Рассказывая о тех, кто боролся за свою независимость. Сегодня благодаря мудрой политике нашего Главы государства, Казахстан стал независимым, правовым государством".

Наверх