Сколько будет стоить платная вакцина в Казахстане

26 Октября 2021, 11:26
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
pharmaceutical-technology.com 26 Октября 2021, 11:26
26 Октября 2021, 11:26
18166
Фото: pharmaceutical-technology.com

Министр здравоохранения Алексей Цой сообщил предположительную стоимость платной вакцинации в Казахстане, передает корреспондент BaigeNews.kz. По его словам, вакцины будут недорогие.

"Я не могу сказать, потому что это коммерческий сегмент. Но в целом, вакцины не дорогие. Если мы смотрим, допустим, по другим вакцинам, то они колеблются в различных пределах - от двух до пяти тысяч тенге. Поэтому здесь надо будет смотреть, в зависимости от того, по каким ценам будут закупаться в коммерческом сегменте. Мы проинформировали основных дистрибьюторов на территории Казахстана, которые могут сейчас прорабатывать этот вопрос, чтобы со следующего года завести дополнительный пул вакцин, который был бы доступен на рынке. Как, к примеру, вакцинация от гриппа - мы закупаем одну вакцину, но при этом даем возможность, чтобы на коммерческом рынке также предлагали альтернативные аналоги", - проинформировал он.

Что касается вакцины Pfizer, которую многие казахстанцы очень ждут, Цой сообщил, что информация конфиденциальна.
"Мы обратились в компанию Pfizer. Все время к нам вопросы, как будто Минздрав что-то не договаривает. Но мы ограничены конфиденциальностью. Мы просим компанию Pfizer, я думаю, в ближайшее время мы с ними, наверное, на брифинг выйдем и просим их, чтобы они вышли тоже и рассказали, потому что скреплены контрактом определенные требования", - отметил министр.

Наверх