Скидки на фитнес и столовые получила активная молодежь Кызылорды

7 Декабря 2017, 13:12
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
автора 7 Декабря 2017, 13:12
7 Декабря 2017, 13:12
2449
Фото: автора

Такой необычный проект вовлечения юношей и девушек в жизнь с пользой для общества и в занятия физкультурой придумали в Казалинском районе Кызылординской области.

В Кызылорде молодежь, активно участвующая в общественной жизни, получает скидки на фитнесс и в столовых передает корреспондент BNews.kz. Как отметил аким Казалинского района Кызылординской области Мурат Ергешбаев, проявляющим в общественно-спортивной жизни района активность юношам и девушкам выдают специальные удостоверения, по которым они получают скидки. 

«Этот проект называется «Молодежь.Общество.Будущее», и предусматривает он ряд мероприятий в молодежной политике. А проявляющим в общественно-спортивной жизни района активность юношам и девушкам выдают специальные удостоверения, по которым почти 70% объектов бытового обслуживания дают скидки. В этом числе фитнесс-залы и салоны красоты, учебный центр, заведения общепита, но только те, которые не продают спиртных напитков».

Такое необычное премирование, к слову, вкупе с большим числом молодежных мероприятий, устраиваемых НПО и госорганами, дало хороший результат. В Казалинском районе снизилось число молодежи, которая не учится и не работает. И до 27% от общего числа населения увеличилось число жителей, ведущих физически активный образ жизни, регулярно занимающихся спортом. Это порядка 23 тысяч человек.

«Хотелось бы сказать, что нынешнее молодое поколение казахстанцев интересное, грамотное, с хорошими амбициями, - рассказал Ергешбаев. – Есть тому замечательные примеры. На днях был в ауле Актан батыра, там юноша 19 лет, воспользовавшись инструментами поддержки предпринимательства, взял кредит в пять миллионов тенге и открыл общественную баню, при ней чайхану и парикмахерскую. Как раз то, что нужно было аулу».

К слову, в Кызылординской области более 200 тысяч жителей молодежного возраста.

«Если быть более точными, численность жителей региона в возрасте от 14 до 29 лет на начало текущего года составляла 201 347 человек. Молодежь составляет 26,7 процента от всего населения области. В том числе сельская – 58,7 процента. Численность экономически активной молодежи – более 96 тысяч молодых. Из них четыре тысячи девушек и юношей – безработные», - рассказал начальник областного управления по делам молодежной политики Еркебулан Менлибаев. 

В рамках принятой в регионе «Дорожной карты» и комплексных планов по развитию государственной молодежной политики реализуется свыше 60 социальных проектов.

В 2013 году учрежден грант акима области на обучение в вузах талантливых детей из малообеспеченных и многодетных семей, особенно из сельской местности, по востребованным в регионе профессиям. На сегодня их обладателями стали 694 юношей и девушек.

В ведущих технических вузах России по гранту Правительства РФ обучаются 452 молодых кызылординца. В следующем году ожидается первый выпуск 76 инженеров. Вопросы их трудоустройства уже решены.

В области при акимах всех уровней действуют Советы по вопросам молодежной политики. Усилена работа с молодежью на крупных промышленных предприятиях и в компаниях. В вузах и колледжах региона работает 21 комитет по делам молодежи, на предприятиях и в учреждениях – 14. Количество специалистов, участвующих в развитии молодежной политики в аульных округах, составляет 149. Зарегистрировано более семидесяти молодежных организаций.

Наверх