Скелет древней акулы нашли в Мангистау

3 Ноября 2019, 12:54
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Скелет древней акулы нашли в Мангистау 3 Ноября 2019, 12:54
3 Ноября 2019, 12:54
2601
В Мангистауской области обнаружен скелет акулы Бартонского яруса, возраст которой, по предварительным меркам, составляет около 40 миллионов лет, передает BaigeNews.kz со ссылкой на инАктау.

Автором находки стал палеонтолог-любитель Владимир Ярцев. По его словам, скелет акулы был найден в местности Каракичу 19 октября. Его длина составляет примерно 70 сантиметров.

"Через неделю я вернулся к месту находки и залил останки полимерным клеем, чтобы извлечь его (скелет. – Прим.авт.) и он не рассыпался. Клей не высох, пришлось оставить до этой субботы. Прогноз показал сильный дождь, я боялся, что его размоет, и поехал забрать, несмотря на погоду. Планирую его оформить в рамку и оставить для своей минивыставки, которую планирую открыть в следующем году. Такие скелеты, в принципе, не редкость. Проблема в том, что если он вымывается и оказывается на поверхности, то ему остается жить до следующего сильного дождя", – рассказал Владимир Ярцев.
Посмотреть эту публикацию в Instagram

Окаменелые плавники ископаемых акул Возраст: Кайнозой - Палеоген - Эоцен - Бартон (41-38 млн. лет), Местонахождение: Каракичу, Мангыстау, Казахстан ~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~ Fossilized fins of extinct sharks Cainozoic - Paleogene - Eocene - Bartonian (38-41 mya) Location: Karakhichu, Mangystau, Kazakhstan . . . #Актау #Мангыстау #Мангистау #Aktau #Mangistau #Mangystau #caspiansea #Каспий #Mangyshlak #Мангышлак #Казахстан #Kazakhstan #Тетис #Tethys #fossils #prehistoric #палеонтология #paleontology #fossilhunting

Публикация от Vladimir Yartsev (@hedgehog_1979)

Наверх