Прилетевшие с курортов туристы устроили скандал в аэропорту Нур-Султана

7 Октября 2020, 14:40
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
azh.kz 7 Октября 2020, 14:40
7 Октября 2020, 14:40
3193
Фото: azh.kz

Они не хотели проходить обследование на наличие коронавируса.

Прилетевшие с курортов туристы устроили скандал в аэропорту Нур-Султана, передает корреспондент BaigeNews.kz со ссылкой на lada.kz. По данным издания, туристы отказывались сдавать тест на COVID-19. Один из них даже пытался убежать с карантинного стационара. Врачи несколько часов уговаривали их повиноваться правилам.

"Отказывались 22 человека, сидели в автобусе и не хотели заходить. Мы уговаривали, они скандалили, не слушались. Причины разные находили. И только ночью после уговоров начали по одному заходить в карантинный стационар", – рассказала директор карантинного стационара "Рамада Плаза" Жулдыз Данбаева.

Один из протестующих попытался покинуть учреждение, заявив, что не хочет ждать результатов анализов. Полицейским пришлось применить меры. Мужчина прилетел из Турции с женой и ребенком, сообщило издание.

Медики предупредили, что за несоблюдение санитарных норм нарушителям грозит административная ответственность. Напомним, с 5 октября в Казахстане введены новые ограничения. Для лиц, прибывающих из стран второй категории, установлены обязательные требования: термометрия, анкетирование, наличие результата ПЦР-теста, сделанного не раньше 72 часов. При отсутствии справки прибывшие из-за границы казахстанцы будут изолированы в стационаре до двух суток для проведения лабораторного обследования на COVID-19.
Наверх