LIVE LIVE
LIVE

Скандал с изнасилованием в "Тальго": судьи предложили ввести кастрацию насильников

23 Августа 2019, 13:48
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
smi.today 23 Августа 2019, 13:48
23 Августа 2019, 13:48
12128
Фото: smi.today

Совершивших половые преступления хотят в обязательном порядке кастрировать.

Судебная коллегия по уголовным делам Костанайского областного суда обратилась в Генеральную прокуратуру РК с предложением внести поправки в Уголовный кодекс и ужесточить наказание за изнасилование, передает Bnews.kz со ссылкой на Костанайский областной суд

Как говорится в постановлении, "легкие" наказания за изнасилование порождают возмущения в обществе и критику в СМИ.

"Граждане недовольны решениями судов, а "связанные" нормами закона судьи не могут наказать преступника строже. Если судья пойдет на поводу у общественного мнения, то принятый им судебный акт будет незаконный и вышестоящий суд обязан будет по закону его отменить", — говорится в документе.

Судебная коллегия предложила межведомственной рабочей группе при Генпрокуратуре (по мониторингу и обобщению практики применения Уголовного и Уголовно-процессуального кодексов) инициировать внесение необходимых изменений в закон для того, чтобы перенести эти преступления в категорию тяжких.

В частности, предложено инициировать следующие поправки в Уголовный кодекс: 1) ужесточить наказание по части первой статей 120, 121 и 122 с 5 до 7 лет лишения свободы; 2) исключить применение статьи 55. Это освобождает суд от обязанности "снизить срок наказания" наполовину при назначении лишения свободы; 3) совершившим половые преступления предусмотреть обязательное назначение химической кастрации, внеся изменения в статьи 91 и 93; 4) ужесточить часть вторую статьи 123 УК, введя дополнительный квалифицирующий признак — "с использованием служебной зависимости потерпевшей".

"В случае перевода таких преступлений из средней категории в тяжкие, то совершившие преступления люди лишатся некоторых послаблений, предусмотренных в Уголовном кодексе. Предлагаемые изменения в УК особо значимы для общества и государства. Они позволят более полно защитить права и законные интересы граждан", — отмечено в постановлении.

Напомним, приговор по делу об изнасиловании пассажирки в поезде "Тұлпар-Тальго" был оглашен 26 июля в Костанае. Приговор первой инстанции был отменен.

Напомним, общественности о шокирующем случае стало известно после того, как пострадавшая обратилась в общественный фонд "Не молчи". 

В суде №2 г. Костаная суд вынес приговор двум проводникам поезда 97/98 "Нур-Султан-Актобе". Их обвиняли в изнасиловании пассажирки в купе поезда "Тулпар-Тальго". Приговор зачитал судья Оразбай Сатыбалды. Проводники были признаны виновными и приговорены к 2 годам 6 месяцам лишения свободы в учреждении средней безопасности. 

Руководство и сотрудники АО "НК "КТЖ" также осудили действия проводников поезда "Тулпар-Тальго", осуждённых за изнасилование пассажирки, и обратились к генеральному прокурору РК с просьбой ужесточить наказание преступникам

Первый заместитель председателя правления АО "НК "КТЖ" Канат Альмагамбетов принёс извинения от себя и от лица компании за случай изнасилования пассажирки поездка проводниками "Тальго".

Пострадавшая в "Тальго": Мне предлагали деньги за молчание

Скандальное дело об изнасиловании в Тальго получило новый оборот

Наверх