Скандал разразился из-за нелегальной добычи микросферы в Павлодарской области: жители перекрыли дорогу

3 Октября 2019, 14:51
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Скандал разразился из-за нелегальной добычи микросферы в Павлодарской области: жители перекрыли дорогу 3 Октября 2019, 14:51
3 Октября 2019, 14:51
7048
В районе озера-накопителя Карасор, расположенного неподалеку от поселка Калкаман, нелегальные старатели периодически собирают зольную микросферу - небольшие частицы, содержащиеся в отработанной золе ГРЭС. А между тем, водоем закреплен за ТОО "Металлогамма" до 2025 года, передает Павлодар-онлайн.

Конфликтная ситуация обострилась после рейда полицейских, которые стали водворять на штрафстоянку автомобили, находившиеся в районе озера. Местные жители возмутились, перекрыли трассу Павлодар-Нурсултан и записали видеообращение, распространив его в социальных сетях.

- В последнее время участились рейды. У всех машины забирают. Когда это прекратится? - вопрошает в видеоролике мужчина, представившийся жителем одного из рядом расположенных поселков. - Людям надо как-то работать, на что-то жить. Вы нам машины отдайте. Зарплаты нет, работы нет. Последнее забирают.

pavon.kz

В пресс-службе департамента полиции прокомментировали, что в период с 28 сентября по 2 октября на территории Павлодарской области сотрудники местной полицейской службы проводили отработку по выявлению транспортных средств, не соответствующих техническим регламентам, а также управления транспортными средствами без соответствующих правоустанавливающих документов. В районе озера Карасор, вблизи поселка Калкаман, за различные нарушения установлены и водворены на штрафстоянку 57 автомобилей. С владельцами проведена разъяснительная работа.

- Чтобы провели рейд, мы не обращались. В общем, написали о том, что постоянно идет скупка краденного, систематические кражи микросферы, - рассказал соучредитель ТОО "Metallogamma" Мергалым Сералинов.

Добытую из накопителя микросферу предприятие перерабатывает для производства продуктов нефтехимии. Однако большая часть сырья с озера стараниями нелегальных добытчиков отправляется на "черный рынок", где микросфера хорошо оценивается.

По словам представителя ТОО, посягательства на собственность предприятия происходят с начала его работы на этом озере, то есть с 2018 года. Однако задерживать нелегальных добытчиков пока не удавалось.

- Люди самовольно приезжают на озеро, берут, что хотят, беспрепятственно выезжают и сдают это все в приемные пункты, которые находятся в Калкамане, - сообщил Мергалым Сералинов. - Проблема в том, что в прокуратуре и полиции считают, что микросфера - это отходы, а за отходы они не могут привлечь к ответственности. Но мы получили ответ от экологов, что микросфера является техногенным минеральным образованием, это не отходы.

Теперь руководство предприятия надеется, что полученная информация им поможет привлекать к ответственности "черных копателей".
Наверх