Скандал из-за матов разгорелся между сельским акимом и его помощником в Акмолинской области

6 Сентября 2019, 19:17
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
i.sunhome.ru 6 Сентября 2019, 19:17
6 Сентября 2019, 19:17
3464
Фото: i.sunhome.ru
Аким села Садовое Акмолинской области Серик Ажибаев оказался в эпицентре скандала. С жалобами на неподобающее первому лицу аула поведение в акимат Зерендинского района обратился его подчинённый Тимур Букин, передает корреспондент BaigeNews.kz.

Так, акмолинцы обсуждают видео из соцсетей, в котором, предположительно, аким оскорбляет подчинённого Букина. Вот его содержание:

- Почему не сообщаешь, говорю?!
- Я записал, чтобы, когда вы придёте, сообщить сразу же…
- (Нецензурная брань). Может, я не приеду! Я утром тебе что сказал, а?
- Звонить Вам. Просто Вас не искали…
- И что?! Зачем ты на телефоне тогда сидишь, говорю?!
- На телефоне? Чтобы на звонки отвечать…
- А почему ты мне не передаёшь?! (нецензурная брань).
- Извините…
- (Нецензурная брань). Что ты оправдываешься? Я тебе говорю, урод! Тупой! (нецезурная брань)
- Нет, я не урод. Подождите, зачем Вы так оскорбляете…
- Мой кабинет открыт-закрыт, посмотри…

видео ИА "Кокшетау Азия"
 
На скандальную жалобу в райакимате отреагировали немедленно. Материалы были направлены на совет по этике. Аким Зерендинского района Берикжан Абуталипов на своей странице в инстаграм назвал произошедшее "вопиющим фактом", а поведение своего подчинённого – нелицеприятным. Шумиха вокруг матов дошла до первого руководителя области.

Областной департамент по делам госслужбы провёл служебное расследование в отношении Серика Ажибаева. По её результатам было возбуждено дисциплинарное дело. На заседание же Совета по этике он не явился по причине плохого состояния здоровья, предоставив больничный лист. 

Кроме того, как сообщили в пресс-службе Акмолинского областного суда, аким с.Садовое подал исковое заявление в Кокшетауский горсуд – на неправомерные, по его мнению, действия облдепартамента по делам госслужбы.

"Согласно п.п. 5 п. 22 положения совета по этике, на сегодня дисциплинарное дело приостановлено до рассмотрения в суде. Заседание совета состоится после решения суда", - отметил зам. руководителя департамента Дархан Хайруллин.

Помимо этого, стало известно, что аким извиняться не собирается. Он уверен: наделавшая шумиху аудиозапись – монтаж. 

"Меня подставили. Я этот факт отрицаю, что этой мой голос. Сейчас компьютерные технологии развиты, сами знаете", - заявил в интервью агентству Ажибаев. 

Отметим, что сразу после инцидента подчиненный написал заявление в полицию по факту оскорбления чести и достоинства. К слову, в жалобе в райакимат Букин указал также, что аким заставляет его в рабочее и нерабочее время выполнять работу, не связанную с должностными обязанностями. Например, красить забор здания акимата, делать лавочки и др.

По последним данным с 5 сентября Серик Ажибаев вышел на работу. Продолжает службу и его подчененный - оппонент Тимур Букин.



Наверх