Скалы в Бурабае очистили от надписей, оставляемых туристами-вандалами

23 Мая 2021, 20:28
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Kazakh Tourism 23 Мая 2021, 20:28
23 Мая 2021, 20:28
2643
Фото: Kazakh Tourism

Экоактивисты привели в порядок более десятка скальных поверхностей и собрали около полутора тонн отходов.

Участники экоакции в национальном парке Бурабай очистили это живописное место от скальных надписей, которые оставляют после себя "на память" недобросовестные туристы, передает BaigeNews.kz.

"Сегодня, к великому сожалению, уже нельзя представить популярные туристские места в Казахстане без разукрашенных надписей. Чаще всего от такого "творчества" страдают скальные поверхности, и что печальнее всего, находящиеся на особо охраняемых природных территориях", − констатируют в пресс-службе нацкомпании Kazakh Tourism.

В прошлом году на встрече с экоактивистами во время рабочей поездки по нацпаркам страны председатель Kazakh Tourism озвучил идею – провести экоакцию по зачистке таких надписей вдоль популярных туристских маршрутов.

Спустя год воплотить идею вызвался благотворительный фонд Jana Dunie. В начале мая волонтеры фонда успели зачистить камни в Иле-Алатауском национальном парке. Как сообщает администрация парка, после этой акции участились запросы от других экообъединений по проведению мероприятий аналогичного характера.

"Вдохновившись идеей Kazakh Tourism, мы решили, что уже в этом году точно реализуем проект. Проведя успешную акцию в Иле-Алатау, мы обратились в Kazakh Tourism провести совместную вылазку в нацпарк Бурабай, где проблема со скальной "живописью" также актуальна. Очень рады, что нашли поддержку нацкомпании и местных властей", − говорит директор представительства фонда Jana Dunie в Нур-Султане Асель Алиева.

В экоакции в национальном парке Бурабай под названием "Өз елімде із қалдырмай Sayahattime" приняли участие представители Комитета индустрии туризма МКС РК, нацкомпании Kazakh Tourism, благотворительного фонда Jana Dunie, ТОО "Бурабай Даму", ТИЦ Visit Aqmola и самого нацпарка.

Всего участниками акции зачищены более десятка скальных поверхностей, а также собраны порядка 1,5 тонны отходов, в том числе, медицинские маски, привязанные "на память".

"Я верю, что сегодняшняя акция найдет дальнейший отклик и будет только масштабироваться. Сегодня мы оставили небольшой след в истории, удалив следы другой истории", − отмечает председатель нацкомпании Kazakh Tourism Ержан Еркинбаев.
Наверх