Скачать Ashyq и проверить статус просят в аэропорту Нур-Султана

11 Мая 2021, 15:59
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Скачать Ashyq и проверить статус просят в аэропорту Нур-Султана 11 Мая 2021, 15:59
11 Мая 2021, 15:59
2477

В здание терминала люди с "желтым" и "красным" статусами не будут допущены.

Введение программы Ashyq вызвало столпотворение у входа в международный аэропорт Нур-Султана, передает BaigeNews.kz.

Дело в том, что с 12 мая в аэропорту начали использовать приложение Ashyq, которое определяет эпидемиологический статус пассажира. Однако о нововведении знали далеко не все, что и вызвало очереди у входа в воздушную гавань.

"С завтрашнего дня, с 12 мая - запуск приложения Ashyq в международном аэропорту Нурсултан Назарбаев. Мы бы хотели предупредить всех пассажиров о том, что необходимо заранее скачать приложение и проверить свой статус. В здание терминала люди с "желтым" и "красным" статусами не будут допущены. Вопросы по возврату средств в случае недопуска следует направить в авиакомпанию. Информация поступает в приложение из общей базы Минздрава и определяет статус пассажира: не является ли он в данный момент носителем вируса", - сообщил пресс-секретарь международного аэропорта Нурсултан Назарбаев Анвар Шалекенов.

В пресс-службе аэропорта настоятельно рекомендуют гражданам заранее скачать приложение и узнать свой статус. Специально для граждан, которые не владеют мобильными телефонами смогут воспользоваться планшетами, предоставляемыми сотрудниками аэропорта.

"Пассажиры, у которых нет смартфонов, могут проверить свой статус в планшетах сотрудников аэропорта, используя свой ИИН. Иностранные пассажиры могут проверить свой статус, забив в планшет номер паспорта", - добавил Анвар Шалекенов.


Наверх