В "СК-Фармация" озвучили запасы медизделий и лекарственных средств против КВИ

4 Августа 2021, 11:40
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
infomir.kg 4 Августа 2021, 11:40
4 Августа 2021, 11:40
1924
Фото: infomir.kg

Препараты "Тоцилизумаб" и "Ремдесивир" не включены в сформированный двухмесячный неснижаемый запас препаратов.

ТОО "СК-Фармация" озвучила запасы медизделий и лекарственных средств для борьбы с коронавирусной инфекцией, передает BaigeNews.kz.

Единый дистрибьютор предпринял меры по бесперебойному обеспечению медикаментами, создав запасы как в медорганизациях, так и на собственных складах для оперативной отгрузки в зависимости от эпидситуации.

Первое: на складах ЕД обеспечен двухмесячный запас препаратов

Министерством здравоохранения утверждены 38 позиций лекарств неснижаемого запаса для лечения COVID-19 на сумму 6,4 миллиарда тенге. Объем по этим позициям позволит охватить лечением 60 тысяч пациентов в месяц. Объем двухмесячного запаса лекарств по COVID-19 распределен и хранится на хабах Единого дистрибьютора по факту потребления препаратов регионами в 2020 году: Алматы – 35 процентов; Нур-Султан – 30 процентов; Актобе – 15 процентов; Шымкент – 20 процентов.

Второе: обеспечен запас препаратов в медорганизациях

С прошлого года в медорганизации страны бесперебойно по графику отгружаются медикаменты согласно протоколу лечения КВИ, это - 91 позиция. Отгружено в медорганизаций на сумму 13,8 миллиарда тенге.

Третье: расширен перечень амбулаторного льготного обеспечения на 5 наименований

Это жаропонижающие препараты "Парацетамол" и "Ибупрофен", антикоагулянты "Ривароксабан", "Апиксабан" и "Дабигатран". За период 2021 года в поликлиники республики отгружены указанные препараты на два миллиарда тенге. При этом населению по рецептам из них отпущено на один миллиард тенге.

Четвертое: осуществлен закуп препаратов для розничной сети

По заявкам акиматов, сформирован двухмесячный запас по 26 наименованиям на сумму 1,8 миллиарда тенге для интервенции в розничную сеть, на случай возникновения дефицита. Также, нами приобретено 10 миллионов масок (в том числе 500 тысяч детских на сумму 0,4 миллиарда тенге). Маски также предназначены для реализации через розничные аптеки в случае острой потребности в регионах. Данный запас хранится на четырех хабах единого дистрибьютора. Запасы используются по заявкам регионов, и в случае необходимости экстренно отгружаются.

Пятое: сформирован запас СИЗ-ов

В количестве 200 тысяч костюмов одноразовых, которые хранятся на хабах единого дистрибьютора. Потребность в СИЗ в каждом регионе зависит от вспышки заболевания, в связи с чем созданы запасы на четырех хабах единого дистрибьютора для оперативной доставки.

Шестое: формирование запаса медицинских перчаток

Сформирован запас из одноразовых медицинских перчаток в рамках подписанного меморандума с компанией "Шеврон" по оказанию гуманитарной помощи в количестве 10 миллионов пар на четырех хабах единого дистрибьютора.

Седьмое: сформированы запасы шприцев для вакцинации населения

Со стартом добровольной вакцинации населения против коронавирусной инфекции формируется необходимый запас одноразовых шприцев.

Так, для охвата вакцинацией населения закуплены 22,7 миллиона шприцев с учетом введения I и II компонентов вакцины. Из закупленного на склады Единого дистрибьютора поступило 12,8 миллиона единиц шприцев согласно графику, из них в регионы на основании разнарядок управлений здравоохранения отгружено 10,9 миллиона единиц, что достаточно для отгруженного объема вакцины против КВИ.

Отдельно в "СК-Фармации" остановились на обеспечении такими препаратами как "Тоцилизумаб" (Актемра) и "Ремдисивир"

Единым дистрибьютором на 2021 год, с учетом дополнительного объема, заявленного медицинскими организациями, препарат "Тоцилизумаб" (Актемра) закуплен в количестве 7043 флаконов. 2 августа 2021 года поставщиком досрочно на склады единого дистрибьютора поставлен препарат в количестве 1113 флаконов. В связи с эпидемиологической ситуации для обеспечения дополнительной потребности медицинских организаций, проработан вопрос дополнительной поставки "Актемры" в количестве 1277 флаконов в двух дозировках.

Кроме того, на основании поручения Министерства здравоохранения Республики Казахстан 30 июля 2021 года единым дистрибьютором закуплено дополнительно 124 707 флаконов препарата "Ремдесивир" с графиком поставки до 15 августа 2021 года.

"Необходимо отметить, что препараты "Тоцилизумаб" и "Ремдесивир" вошли в Клинический протокол диагностики и лечения коронавирусная инфекция СОVID-19 у взрослых, как экспериментальные лекарственные средства. То есть, назначается пациенту только при подписании информированного согласия лично или его законным представителем. Препараты назначаются на основании решения врачебного консилиума, когда потенциальная польза препарата превышает потенциальный риск для пациента", - пояснили в ТОО "СК-Фармация".

При этом, препараты "Тоцилизумаб" и "Ремдесивир" не включены в сформированный двухмесячный неснижаемый запас препаратов для лечения COVID-19.

Наверх