Ситуацию в Украине обсудят главы МИД Казахстана и России

22 Апреля 2022, 04:11
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Ситуацию в Украине обсудят главы МИД Казахстана и России 22 Апреля 2022, 04:11
22 Апреля 2022, 04:11
3386

Заместитель премьер-министра — министр иностранных дел Казахстана Мухтар Тлеуберди посетит Москву с рабочим визитом. 22 апреля у него запланирована встреча с главой МИД России Сергеем Лавровым. Среди главных тем переговоров, как ожидается, будут ситуация на Украине и развитие экономического сотрудничества двух стран в условиях санкционного давления Запада, сообщает ТАСС.

Стороны намерены обменяться мнениями и по ряду других актуальных международных проблем, а также обсудить риски для региональной и глобальной безопасности.

По словам официального представителя российского дипведомства Марии Захаровой, особое внимание министры уделят взаимодействию в рамках интеграционных механизмов — ОДКБ, ШОС, ЕАЭС, СНГ и каспийской "пятерки", саммит которой намечен в этому году в Туркменистане.

Кроме этого, Лавров и Тлеуберди рассмотрят широкий круг вопросов двухсторонних отношений, которые носят характер стратегического партнерства и союзничества.

В этом году отмечается 30-летие установления дипломатических отношений между Россией и Казахстаном. На предстоящей встрече министры подпишут план совместных торжественных мероприятий по этому поводу.

"Главы внешнеполитических ведомств двух стран также посетят подготовленную историко-документальным департаментом МИД России выставку архивных материалов, посвященных этому значимому событию", — проинформировала Захарова.

Наверх