Ситуацию с водоснабжением в Кокшетау прокомментировали в акимате Акмолинской области

16 Сентября 2021, 19:21
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Ситуацию с водоснабжением в Кокшетау прокомментировали в акимате Акмолинской области 16 Сентября 2021, 19:21
16 Сентября 2021, 19:21
3457

Ранее в связи с планово-профилактическим ремонтом на городском групповом водопроводе была прекращена подача воды в некоторых микрорайонах Кокшетау, передает BaigeNews.kz со ссылкой на управление внутренней политики.

Сегодня вопрос с обеспечением водоснабжения в областном центре стоит на контроле местных властей. По словам заместителя акима областного центра Бауыржана Ерназарова, профилактические работы на групповом Кокшетауском водопроводе завершены, и вода подана уже в поселок Еленовка, находящийся в 35 км от города.

"В целях стабильного обеспечения питьевой водой в период ремонтных работ населению города ГКП на ПХВ "Кокшетау Су Арнасы" обеспечило запас воды в существующие резервуары в объеме 48 тыс.м3.

Также был увеличен объем подачи воды из Чаглинского водохранилища с 15 тыс.м3 до 26 тыс.м3 и, напротив, ограничена подача воды в промышленных предприятиях, расположенных в Северной и Восточной промзонах", - рассказал заместитель акима.

По словам генерального директора ГКП на ПХВ "Кокшетау Су Арнасы" Ермека Умиргалиева, штатная подача воды в Кокшетау будет возобновлена завтра утром – 17 сентября

"Как только вода дойдет до областного центра, она пройдет фильтрацию и очистку в резервуарах, после чего будет подана населению.

Пока по Кокшетау порядка 60 единиц техники осуществляет водоснабжение по микрорайонам, которые остались без воды. Стараемся охватить все заявки. Очистные сооружения подготовлены, ремонт водовода завершаем. К утру завтрашнего дня ждем воду", - сообщил спикер.

Напомним, что водоснабжение жителей Кокшетау производится из двух источников - Чаглинское водохранилище и Кокшетауский групповой водопровод (с водозабором из Сергеевского водохранилища). Суточное употребление составляет 35 тысяч кубометров в сутки.

Наверх