"Ситуация в Мангистауской области вызывает большую тревогу". Цой провел заседание штаба по борьбе с КВИ в Актау

21 Июля 2021, 01:15
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
"Тумба" 21 Июля 2021, 01:15
21 Июля 2021, 01:15
2489
Фото: "Тумба"

Министр здравоохранения Алексей Цой в Мангистауской области провел заседание Республиканского штаба по борьбе с коронавирусной инфекцией, сообщает пресс-служба МЗ РК.

Мангистауская область на протяжении последнего месяца, в сравнении с другими регионами, очень быстро прогрессирует по заболеваемости и занятости инфекционных коек.

"Сегодня коечный фонд некоторых районов Мангистауской области испытывает серьезные нагрузки. В г. Актау занятость инфекционных коек составляет 64,2%, реанимационных 69%, в Жанаозен занятость инфекционных коек составила 80%, реанимационных 43,7%, с тенденцией к дальнейшему росту. Кроме того, в Актау назревает острый дефицит реанимационных коек на уровне Областного перинатального центра, где из 10 реанимационных коек занято 90% и Модульного инфекционного стационара, из 55 коек занято 69%", - сообщила вице-министр здравоохранения Ажар Гиният.

С 16 по 20 июля рабочей группой МЗ РК проведен выездной мониторинг двух поликлиник и трех инфекционных стационаров Актау. По результатам установлено недостаточное количество мобильных бригад в поликлиниках, несоблюдение Клинических протоколов КВИ, на амбулаторном уровне имеет место необоснованное назначение иммуномодулирующих, противовирусных и антибактериальных препаратов, слабо организовано динамическое наблюдение за состоянием пациентов с КВИ и так далее.

"Сегодняшняя ситуация в Мангистауской области вызывает большую тревогу, так как дальнейший рост занятости коек может привести к недостатку коечного фонда и соответственно снижению доступности стационарной помощи для населения", - отметил Цой.

В этой связи, местным исполнительным органам поручено усилить работу по решению указанных проблем.

Наверх