"Его там побрили наголо без суда и доказательств вины" – жена арестованного главврача больницы в Алматы

26 Сентября 2019, 19:21
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 26 Сентября 2019, 19:21
26 Сентября 2019, 19:21
2789
Фото: из открытых источников

Кроме того, женщина прокомментировала свое обращение в адрес Главы государства.

Об этом на брифинге сообщила супруга врача Дина Тезекбаева, передает Baigenews.kz.

"Та статья, которая инкриминируется ему, не предусматривает ограничение свободы. Были предоставлены документы, ходатайства от медицинского сообщества, документы для того, чтобы его выпустили под залог. Но судья не удовлетворил ходатайства. Спасибо большое нашему Президенту. После моего обращения к Президенту Токаеву ситуация в корне изменилась. Огромное спасибо медицинскому сообществу, всем врачам Казахстана, кто поддержал моего супруга и врача-анестезиолога, который был арестован раньше, чем мой муж. Ситуация с изменением меры пресечения показала, что у нас есть справедливость", - сказала Дина Тезекбаева на брифинге в Алматы.

По её словам, если вторая санкция отменила решение первой, то, наверное, первое решение было неправильным. Она также сообщила, что ранее Тезекбаев находился в изоляторе № 18, а до этого еще два дня в департаменте экономических расследований.

"Само нахождение в данных учреждениях является огромным моральным стрессом для 58-летнего человека, который вообще никогда не находился в таких условиях. Канат Тезекбаев - прекрасный доктор, чуткий, добрый человек. И когда его лишили свободы, врача, который работал более 20 лет в Казахстане, это, конечно, было шоком. Наше ожидание - это было длительно, долго, но к 20 часам он был дома. Когда он вышел оттуда, это было страшно. Представляете, его там побрили наголо, еще не было суда, вина его не доказана, но к нему уже было отношение, что он виноват. Он был морально подавлен, это были для него шесть дней ада", - отметила она.

Кроме того, женщина прокомментировала свое обращение в адрес Главы государства.

"Почему я написала открытое письмо Токаеву? Я хотела, чтобы весь Казахстан участвовал в решении этой проблемы, все врачи, медработники знали, что справедливость у нас есть в Казахстане. Может быть, трудно, страшно, но я не одна. Огромное спасибо", - добавила Дина.

Напомним, главного врача больницы №4 города Алматы Каната Тезекбаева подозревают в ненадлежащем исполнении профессиональных обязанностей. Медик оказался под следствием после смерти Нурсултана Кудебаева - сына начальника Департамента полиции Алматы. Также по этому делу арестован анестезиолог больницы Аскар Тунгушбаев. 

Позже стало известно, что главврач больницы отпущен под подписку о невыезде. 

Токаев поручил разобраться в деле главврача больницы в Алматы - министр здравоохранения по поручению Президента держит дело врачей на контроле.
Наверх