Ситуация с коронавирусом в мире: какие ограничительные меры ввели в других странах

24 Декабря 2020, 21:29
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
kstnews.kz 24 Декабря 2020, 21:29
24 Декабря 2020, 21:29
2515
Фото: kstnews.kz
В преддверии нового года и рождественских праздников во многих странах вводят ограничительные меры в связи с распространением нового вида коронавирусной инфекции. Какие ограничительные меры по COVID-19 вводят в других странах? Что происходит с новым видом коронавируса в мире? Подробнее - в материале корреспондента BaigeNews.kz.

Ограничения на дни рождественских праздников ввели в Израиле

В Израиле ввели специальные ограничения на число участников молитв и богослужений для снижения угрозы распространения коронавируса во время рождественских праздников, сообщает Regnum.

"23 декабря министерская комиссия по коронавирусу утвердила особые условия на дни рождественских праздников, которые будут действовать с 17:00 24 декабря до 20:00 25 декабря, с 17:00 6 января и до 20:00 7 января и с 17:00 18 января и до 20:00 19 января", – сообщает агентство со ссылкой на Минздрав Израиля.

Также уточняется, что в эти дни разрешено собираться группами не более 100 человек на открытом воздухе и не более 10 человек в закрытых помещениях.

Жесткий карантин четвертого уровня ввели в Британии

В Великобритании с 26 декабря введут жесткий карантин четвертого уровня, чтобы сдержать распространения нового COVID-19, передает The Guardian. Ранее ограничения уже ввели в Лондоне, на юго-востоке и востоке Британии.

"Как только мы создали многоуровневую систему, способную контролировать этот вирус, мы обнаружили новый, более заразный вирус, вариант, который распространяется с опасной скоростью", – поделился министр здравоохранения и социального обеспечения Великобритании Мэттью Хэнкок.

По его словам, карантин введут в графствах Оксфордшир, Гэмпшир, Западный Суссекс, Восточный Суссекс, Саффолк, Норфолк, Кембриджшир, Эссекс, районе Уэверли, что в графстве Суррей, а также в городах Брайтон и Хоув.

Напомним, еще один новый штамм коронавируса, который был завезен из ЮАР, обнаружен на территории Великобритании.

Результаты теста на COVID-19 потребуют от всех прилетающих в Нидерланды

В Нидерландах все прилетающие в страну должны будут предоставить результаты теста на коронавирус нового типа, сообщает Reuters со ссылкой на заявление правительства страны.

Тест должен быть проведен не ранее чем за три дня до вылета в Нидерланды. При этом путешественники, прибывающие в Нидерланды, должны пройти самокарантин в течение 10 дней, даже если их анализы перед отъездом дали отрицательный результат.

Кроме того, власти рассматривают расширение этих мер на пассажиров поездов, автобусов и водного транспорта.

Прибывающих из Великобритании в Нью-Йорк оштрафуют на одну тысячу долларов за отказ от карантина

В Нью-Йорке прибывающих из Великобритании оштрафуют на одну тысячу долларов за отказ от прохождения обязательного карантина по коронавирусу. Об этом в ходе пресс-конференции заявил мэр Нью-Йорка Билл де Блазио, передает Regnum.

Билл де Блазио напомнил об опасной ситуации на территории британского королевства из-за недавно выявленной новой разновидности SARS-CoV-2. По его словам, каждый, кто прилетит из Великобритании, получит соответствующее распоряжение о самоизоляции. При этом с указанных лиц потребуют предоставить информацию о месте пребывания в США после приезда.

Новогоднее мероприятие отменили из-за COVID-19 на Тайване

На Тайване отменили новогоднее мероприятие на северно-восточной оконечности острова из-за риска распространения коронавирусной инфекции, сообщает агентство Regnum.

"Речь идет о встрече восхода солнца 1 января у города Фулонг, которая проводится ежегодно. Департамент принял решение об отмене мероприятия после того, как на Тайване подтвердили первый с начала апреля случай локальной передачи коронавирусной инфекции", – говорится в сообщении.

Отмечается, что другие новогодние мероприятия все же пройдут, включая праздничный салют. Однако участникам придется все же носить медицинские маски. С начала пандемии в Тайване выявили 777 случаев заражения коронавирусом нового типа и подтвердили семь летальных исходов среди пациентов с COVID-19.

Комендантский час ввели из-за коронавируса в Ботсване

В Ботсване ввели комендантский час на время рождественских праздников в связи с ростом заболеваемости COVID-19. Об этом в ходе телевизионного обращения к народу заявил президент страны Мокветси Масиси, пишет Regnum.

"Я хочу вам сказать, что правительство приняло решение ввести комендантский час с 19:00 до 04:00 на период с 24 декабря по 3 января 2021 года, чтобы защитить народ от надвигающейся катастрофы", – заявил президент Ботсваны.

По словам Мокветси Масиси, неработающим жителям будет запрещено выходить из дома, за исключением походов за продуктами и к врачам. К настоящему времени в Ботсване выявили 13 622 случая заражения коронавирусом нового типа. Уже смогли выздороветь 11 147 пациентов, еще 38 скончались.

Случай заражения новым коронавирусом обнаружили в Сингапуре

В Сингапуре зафиксировали первый случай заражения новым видом коронавируса у 17-летней студентки, передает телеканал CNA со ссылкой на министерство здравоохранения Сингапура.

Как сообщили в Минздраве, зараженную студентку сразу же изолировали после того, как она прибыла в Сингапур. При этом всех родственников заболевшей также поместили на карантин, у них коронавирус не выявлен.

Отмечается, что предпринятые меры помогли предотвратить распространение новой мутации COVID-19.

Новый штамм COVID-19 обнаружили в Малайзии

В Малайзии обнаружили новый штамм коронавируса в результате исследования 60 образцов, взятых в штате Сабах, пишет газета New Straits Times.

"Штамм A701V и мутации спайкового белка были также выявлены в странах Южной Америки, в Австралии, Нидерландах и Сингапуре. Однако мы пока не выяснили клиническое воздействие этой разновидности, ее эффективность или агрессивность", – пояснил генеральный директор министерства здравоохранения страны Нур Хишам Абдулла.

Более одного миллиона зараженных коронавирусом зафиксировали в Перу

В Перу количество инфицированных коронавирусом превысило одного миллиона человек. Об этом сообщили на официальном сайте министерства здравоохранения Перу.

"До 22:00 22 декабря 2020 года были обработаны образцы у 5 416 226 человек на COVID-19, получено 1 002 263 подтвержденных случая и 4 413 963 – отрицательных", – говорится в сообщении.

По данным Минздрава Перу, в больницах для пациентов с COVID-19 находится 4 171 человек, из них 1 129 – в отделениях интенсивной терапии с аппаратами ИВЛ. При этом, в Перу из-за коронавируса умерло 37 273 граждан.

Рекордная смертность от COVID-19 среди стран ЕС установлена в Италии

В Италии установлена рекордная смертность от COVID-19 среди стран ЕС. Здесь зафиксировано более 70 тысяч летальных случаев. При этом страна занимает пятое место в мире по смертности от коронавируса, пишет Reuters со ссылкой на заявление министерства здравоохранения Италии.

24 декабря в Министерстве здравоохранения Италии рассказали, что зафиксировано 553 новых случая смерти от коронавируса в среду против 628 днем ​​ранее. Ежедневный счет новых инфекций увеличился до 14 522 с 13 318.

Пациентов в больнице с Covid-19 в среду было 24 546 человек, что на 402 меньше, чем днем ​​ранее. В отделения интенсивной терапии поступило 216 новых пациентов по сравнению с 201 во вторник.

Более чем на 32 тысячи выросло количество заболевших COVID-19 за сутки в Германии

В Германии выросло количество заболевших коронавирусом на 32 195, скончались еще 802 человека. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на институт Роберта Коха, который входит в структуру Минздрава ФРГ и ведет статистику заболеваемости коронавируса в стране.
"По данным института, общее число выявленных случаев заражения в ФРГ достигло 1 587 115, за все время скончались 28 770 пациентов с подтвержденным заболеванием. Выздоровели более миллиона человек" - говорится в сообщении.

Наверх