Ситуация под контролем - Токаев о ЧП в Жамбылской области

27 Августа 2021, 00:05
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
akorda 27 Августа 2021, 00:05
27 Августа 2021, 00:05
1972
Фото: akorda

Ситуация в Жамбылской области, где произошел пожар на складе боеприпасов, находится под контролем. Об этом сообщил Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, передает BaigeNews.kz.

"Работа по ликвидации последствий пожара продолжается. Активно работают спасатели, военнослужащие, врачи и все привлечённые лица. К сожалению, число пострадавших растёт. Но ситуация в целом контролируется. Просьба к жителям Тараза и сел сохранять спокойствие и осторожность", - написал в Twitter глава государства.




Сообщалось, что на территории воинской части №28349 Министерства обороны РК, расположенной в селе Кайнар Байзакского района Жамбылской области, произошел пожар на складе боеприпасов (общая площадь 697 кв. м). После возгорания начались взрывы. Сгорела одна пожарная машина, пострадал водитель.

Как сообщили в Минобороны, на взорвавшемся складе хранятся преимущественно инженерные боеприпасы, которые не имеют большой дальности разлета.

По последним данным акимата Жамбылской области, в результате ЧП госпитализированы 66 человек. Большинство получили легкие травмы, двое имеют тяжелые травмы.

Эвакуируется население близлежащих сел Қайнар - 85 человек (расстояние от места ЧП - менее одного километра), Үш-Бұлақ - 120 человек (расстояние от места ЧП - три километра), Жібек жолы - 500 человек (расстояние от места ЧП - 2,5 километра).

Из-за взрывов задерживаются пассажирские поезда, ограничено дорожное движение на автодороге республиканского значения Алматы-Ташкент-Термез.

По факту ЧП возбуждено уголовное дело.

Наверх