Ситуация с птичьим гриппом стабилизировалась и находится под контролем – Мамин

20 Октября 2020, 10:03
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
24.kz 20 Октября 2020, 10:03
20 Октября 2020, 10:03
2183
Фото: 24.kz

Ситуация по птичьему гриппу стабилизировалась и находится под контролем. Об этом в ходе заседания правительства во вторник сообщил премьер-министр Казахстана Аскар Мамин, передает корреспондент BaigeNews.kz.

В своем выступлении премьер-министр отметил, что факты заражения птичьим гриппом в некоторых регионах показали ряд упущений в деятельности уполномоченных контролирующих органов, в том числе по оперативному принятию мер.

"Конкурентоспособность АПК во многом зависит от состояния ветеринарной и фитосанитарной ситуации. Государство уделяет внимание развитию этих сфер. По данным Международного эпизоотического бюро, Казахстан имеет официальный международный статус благополучной страны по ряду опасных заболеваний (ящуру, африканской чуме лошадей и свиней, классической чуме свиней). В то же время факты заражения птичьим гриппом в некоторых регионах показали ряд упущений в деятельности уполномоченных контролирующих органов, в том числе по оперативному принятию мер. Вместе с тем, на сегодняшний день ситуация по птичьему гриппу стабилизировалась и находится под контролем. Тем не менее, необходимо продолжить мониторинг ситуации и оперативно принимать превентивные меры в случае необходимости", - отметил Мамин.

При этом глава кабмина отметил, что в сфере фитосанитарии проводится большая работа. Своевременно принятые защитные мероприятия против особо опасных вредных организмов и сорняков позволили не допустить повреждения посевов сельхозкультур.

С текущего года запущен механизм субсидирования всех видов пестицидов. В связи с этим премьер-министр поручил акиматам держать данный вопрос на особом контроле и обеспечить наращивание применения удобрений.

"В этой связи перед Министерством сельского хозяйства стоит задача по разработке комплекса мер по укреплению ветеринарной и фитосанитарной службы. В целом полагаю возможным одобрить озвученные подходы. Необходимо усилить работу по проведению проверок, контроля и мониторинга. Своевременная организация этих мероприятий позволит контролировать ситуацию и создаст основу для дальнейшего развития животноводства и растениеводства", - добавил глава правительства.

В своем выступлении премьер-министр озвучил ряд поручении. В частности министерствам сельского хозяйства и юстиции совместно с заинтересованными госорганами поручено упростить процедуры регистрации в органах юстиции решений местных исполнительных органов по установлению и снятию карантина и ограничительных мероприятий.

"Также Министерству сельского хозяйства совместно с заинтересованными государственными органами для организации эффективного контроля необходимо обеспечить развитие национальных систем ветеринарной и фитосанитарной прослеживаемости. Надо обеспечить 100-процентную идентификацию сельскохозяйственных животных путем совершенствования соответствующей информационной базы и автоматизации процессов ее актуализации.

Министерствам сельского хозяйства и образования проработать вопрос совершенствования подготовки кадров для отрасли и увеличения выделяемых грантов на обучение по специальностям ветеринарной и фитосанитарной служб с условием дальнейшей отработки на селе", - поручил Мамин.

Наверх