"Ситуация плачевная" - в Павлодарской области готовятся к туристическому сезону

15 Мая 2020, 14:00
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Фото Валерия Бугаева 15 Мая 2020, 14:00
15 Мая 2020, 14:00
4915
Фото: Фото Валерия Бугаева

Вот только сможет ли регион предоставить необходимую инфраструктуру?

Около 300 тысяч отдыхающих ожидают местные власти нынешним летом в Баянауле, сообщает корреспондент BaigeNews.kz со ссылкой на акима области Абылкаира Скакова.

В прошлом году эта цифра была в два раза меньше. Основная причина роста – пандемия, которая ударила по сфере туризма, в целом. Международные потоки сокращены, а лето никто не отменял. Для местной туристической отрасли это хорошая перспектива. Но важно, чтобы посетители Баянаула захотели вернуться сюда еще раз. При нынешнем сервисе, такая вероятность невелика, считает глава региона. Он объехал три местных озера – Жасыбай, Сабындыколь и Торайгыр и на большинстве пляжей не увидел элементарных удобств для туристов.

"Сейчас компетентные управления, руководство района и мой заместитель, курирующий туризм, активно работают над мастер-планом по развитию курортной зоны, – отметил в ходе брифинга Абылкаир Скаков. – Его ключевая задача – удовлетворение базовых потребностей отдыхающих. Гостям должно быть удобно. Это означает, что в шаговой доступности от них должны быть душевые, туалеты, кабинки для переодевания, торговые точки, банкоматы, информационные стенды и многое другое".



Фото Валерия Бугаева

Для большего комфорта, в этом году в курортной зоне заасфальтируют около 30 километров дорог, проведут 13,5 километров электросетей и введут почти 52 километра водопровода. Уже сегодня проводят работы по благоустройству территорий родника Әулие бұлақ и пещеры Қоңыр-әулие. Они одним из самых посещаемых в районе.

Если в прошлом году в Баянауле отдохнули около 160 тысяч человек, то предстоящим летом здесь ждут около 300 тысяч гостей. В денежном эквиваленте экономический эффект по окончании летнего сезона составит почти 1,3 миллиарда тенге.

В планах – развивать и зимний туризм на территории Национального природного парка. Опыт такой уже есть, одна из турбаз, принадлежащих крупному заводу, принимает посетителей круглый год. Но прежде, местные власти считают, что необходимо проанализировать готовность имеющейся инфраструктуры и решить вопрос безопасности отдыхающих.

Вместе с инвестором ушел и отдых

Именно так произошло с зоной отдыха на соленом озере Маралды. Предыдущий аким области ставил амбициозную задачу – создать на сельской территории не просто хороший пляж, а здравницу. Здесь есть рапа соленого озера. Был найден инвестор в лице ТОО "Стройбиоресурс", руководство которого завезло стадо маралов и планировало предлагать желающим лечебные ванны. Правда, побывавший здесь два года назад Нурсултан Назарбаев радости местных властей по поводу строительства зоны отдыха не разделил, напротив, пристыдил.

"Люди ходят, негде присесть им. Нет навеса, не то что гостиницы. Это полное безобразие", – отметил тогда Первый Президент.

Стоит отметить, что ситуацию выправили, сервис стал лучше. Даже подумывали о строительства аквапарка.

Но существовала и другая проблема. Инвестор подавал заявку на участие в тендере по вылову на озере рачков Артемии. Это хороший бизнес. Именно на доход от него и планировалась развивать туристический кластер. Тендер компания выиграла, но вскоре его отменили. По жалобе местных жителей. Долгие годы на этом озере местные занимались браконьерством – самовольно вылавливали рачков и сдавали по бросовой цене спекулянтам. В итоге договор аренды признали недействительным. Руководство ТОО дошло до Верховного суда, но тщетно.


Фото автора

Поскольку строительство зоны отдыха требует значительных инвестиций, то бизнесмен счел нецелесообразным дальнейшее развитие зоны отдыха. Все оборудование – пирс, две тысячи лежаков, кафе, этноаул и прочее демонтировали.

Как отметил в ходе брифинга глава региона, полюбившийся многим местный курорт теперь выглядит так, как и до прихода прошлого инвестора – голая степь. У АО "СПК "Павлодар" есть меньше месяца на обустройство прибрежной части озера.

"По Маралды ситуация непростая: был инвестор, но его предложения не поддержали в суде. В связи с этим, он добровольно вышел из проекта. Наша социально-предпринимательская корпорация сейчас занимается поиском нового инвестора. К сожалению, у нас очень мало времени для создания условий для отдыха. Сегодня мы вернулись к тому, что было раньше: равнинная местность, и вынужден констатировать, что ситуация там плачевная", – отметил Абылкаир Скаков.



Фото автора

Наверх