Ситуацию с переполненными автобусами до Медеу объяснили в "АлматыЭлектроТранс"

11 Декабря 2018, 14:57
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Nur.kz 11 Декабря 2018, 14:57
11 Декабря 2018, 14:57
3958
Фото: Nur.kz

В зимний период количество транспорта по маршруту №12 увеличили более чем в 2 раза.

Начальник службы эксплуатации ТОО "АлматыЭлектроТранс" Нурлан Ельчибаев разъяснил, в чем причина переполненных автобусов 12 маршрута, который следует до Медеу в Алматы, передаёт корреспондент BNews.kz.

По словам Нурлана Ельчибаева, 12 маршрут более востребован в определённое время года, поэтому на сегодня количество транспорта увеличено до 14, а интервалы между ними – до 5 минут. Летом на  линию выходят всего 6 единиц транспорта.

"Специфика 12 маршрута до Медеу – сезонность. Сейчас на выходных мы ставим 14 маршрутов, когда летом ездили 6. Были праздники, выходные – даже 14 автобусов ездили полные. Я не могу через каждую минуту автобусы пускать. Минимальные интервалы между транспортов 5 минут. В час пик они работают вживую, это зависит от количества людей. В это время интервал не соблюдаем. В час пик между автобусами может быть - 40-50 секунд. Они заполняются, второй загружает. Они друг за другом подъезжают", - пояснил Нурлан Ельчибаев.

Наибольший ажиотаж среди пассажиров происходит в так называемые часы пик. К примеру, после закрытия катка.

"В 16:00-16:15 каток закрывается. 300 человек выходят. Хоть 10 автобусов выпусти - будет ажиотаж, это естественно. Кроме того, сами поминаете, в основном это молодежь, они не слушают",  - говорит представитель компании.

Кроме того, одной из проблем является уровень ответственности у самих пассажиров.

"Парадокс в том, что заходят 120-130 человек, оплачивает - 20-30 человек. Остальные 100 человек ездят бесплатно", - говорит Нурлан Ельчибаев.

С недавнего времени руководство компании прибегает к такой практике, когда пассажиров запускают исключительно через переднюю дверь. Таким образом, считают в "АлматыЭлектроТранс" можно регулировать поток пассажиров и тем самым обеспечить порядок в автобусах.

Напомним, ранее в компании рассказали, как планируют прививать культуру водителям общественного транспорта.

Наверх