О ситуации с медицинскими масками в Казахстане рассказал Биртанов

30 Января 2020, 18:01
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Иллюстративное, pixabay.com 30 Января 2020, 18:01
30 Января 2020, 18:01
4622
Фото: Иллюстративное, pixabay.com

По его словам, закуплен и сформирован резерв из 5 миллионов масок.

Министр здравоохранения Елжан Биртанов прокомментировал ситуацию с медицинскими масками в стране, передает BaigeNews.kz.

"Был запрос: должны ли мы обеспечивать масками прибывающих в казахстанские аэропорты? Мы получили такой запрос от населения и в данный момент мы решаем этот вопрос, чтобы оказать содействие нашим пребывающим гражданам. Кроме того, хочу сказать о масках, что в среднем за год у нас происходит потребление около двух миллионов масок. Мы сейчас дополнительно закупили и сформировали резерв - пять миллионов масок. Мы считаем, что этого вполне достаточно. Кроме того, с резервной целью мы сейчас проводим переговоры и работу по закупу дополнительных масок как у отечественных производителей, так и у зарубежных", - отметил Биртанов в ходе брифинга для СМИ.

Также глава Минздрава отметил, что поступают сигналы о том, завышаются цены на медицинские маски в пунктах продажи.

"Есть сигналы о том, что завышенные цены на маски. Мы проработаем с местными исполнительными органами, чтобы провели работу с владельцами аптек для того, чтобы не допустить повышение цен на маски и другие медизделия и лекарственные средства", - продолжил Биртанов.

Кроме того, министр выразил благодарность отечественным товаропроизводителям масок.

"Благодарны отечественным товаропроизводителям, которые с пониманием относятся и дополнительные производственные мощности разворачивают", - подчеркнул министр.

Также в ходе брифинга Биртанов опроверг слухи о случаях заболевания коронавирусом в Казахстане.



Наверх