Систему отслеживания международных автоперевозок планируют наладить в Казахстане

20 Мая 2020, 11:33
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Иллюстративное, архивное - КазИнформ 20 Мая 2020, 11:33
20 Мая 2020, 11:33
3419
Фото: Иллюстративное, архивное - КазИнформ

Предлагается также правительству определить национального оператора системы отслеживания международных перевозок.

Систему отслеживания международных автомобильных перевозок планируют наладить в Казахстане, передает BaigeNews.kz.

Депутаты Мажилиса в первом чтении одобрили проект Закона РК "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам отслеживания международных автомобильных перевозок".

Как отметил депутат Мажилиса Павел Казанцев, законопроект разработан в целях реализации поручения Президента касательно разработки комплекса мер по созданию системы отслеживания транзитных перевозок с использованию навигационных пломб.

Он отметил, что законопроектом предлагается внесение изменений и дополнений в КоАП и закон "Об автомобильном транспорте" и предусматривается: введение понятия "информационная система отслеживания международных перевозок", а также "электронные идентификаторы" или "навигационные пломбы".

"Предлагается наделение правительства РК компетенцией по определению национального оператора системы отслеживания международных перевозок, установление требований, предъявляемых к перевозчикам, при осуществлении международных автомобильных перевозок в части использования электронных идентификаторов. Введение административной ответственности за умышленное повреждение или уничтожение электронных идентификаторов. Наделение органов госдоходов соответствующей компетенцией по рассмотрению данной категории административных дел", - продолжил он.

Также законопроектом предлагается, чтобы порядок использования электронных идентификаторов утверждался уполномоченным органом, осуществляющим руководство в сфере обеспечения поступления налогов и других обязательных платежей в бюджет.

"В целом, нормы законопроекта будут способствовать совершенствованию госконтроля в отношении международных автомобильных перевозок, путем отслеживания таких перемещений с использованием навигационных пломб. Принятие данного законопроекта позволит исключить нарушения законодательства в сфере международных перевозок и способствовать дополнительному пополнению бюджета", - отметил Казанцев.

Наверх