Систему отпечатков пальцев ввели в детском саду Павлодара

25 Июня 2018, 15:02
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
автора 25 Июня 2018, 15:02
25 Июня 2018, 15:02
3182
Фото: автора

Цифровую систему "Smart Павлодар" экспериментально внедрили пока в одном дошкольном учреждении.

В ближайшем будущем сканерами отпечатков пальцев планируют оснастить 100 государственных детстких садов региона, передаёт корреспондент BNews.kz. В рамках проекта "Цифровизация образования" в пилотном режиме новую систему запустили детском саду № 29.

Как пояснили в городском отделе образования, считывающие устройства установлены на входе в каждую гурппу, которые позволяют отслеживать время прихода и ухода ребёнка из сада. Для того, чтобы отметить присутствие малыша, сначала родитель прикладывает свой палец к сканеру, а затем и воспитатель.

Фото автора

В базе данных отображается время, во сколько ребёнка привели или забрали, а родителю приходит оповещение на смартфон с помощью мобильного приложения "Smart Павлодар". Его бесплатно можно скачать в PlayMarket или AppStore.

Мамам и папам, а иногда и дедушкам и бабушкам, выдаются личные пароли, для доступа в базу данных, чтобы взрослые могли получать информацию о своем ребёнка.

Однако, чтобы получить данные о малыше, маме и папе выдаётся личный логин и пароль, по которому можно отслеживать нахождение ребёнка на сразу нескольких смартфонах. Количество взрослых, чей отпечаток пальца опознает программа, неограниченно.

Для того, чтобы зарегистрироваться в системе, взрослому необходимо написать заявление на имя руководителя сада. Сам ввод данных в базу занимает 5-10 минут.

Фото автора

Как отметил руководитель ТОО "BFGroup Inc", занимающегося разработкой системы, Сергей Голышев, в данный момент компания работает над внедрением голосовой идентификации на двух языках.

"Сейчас программа тестируется, потом внедрим ее в этот же сад. При идентификации загораются два цвета: зелёный и красный. Во втором случае, воспитатель не сможет принять ребёнка в связи с отсутствием медицинской справки по болезни или же из-за несвоевременной оплаты. Программа автоматически перенаправит родителей к руководству или же в медпункт. Однако, этой ситуации можно будет избежать, поскольку. мобильное приложение заранее оповестит пользователей", - рассказал Сергей Голышев.

По мнению разработчиков, новая система поможет специалистам образования разобраться, сколько занято мест в детских садах города, а сколько доступно.

"Это будет наших директоров дисциплинировать и мы сможем проверить достоверность без сводки руководства детсада. Сейчас у нас есть коммерческие предложения установить оборудование в других дошкольных учреждениях в рамках государственно-частного партнёрства. Работа идёт в данном направлении", - сказала руководитель городского отдела образования Гульжан Кадырбаева.

Всего для этого детского сада закуплено 12 считывающих устройств и сервис "Smart Павлодар", что обошлось городскому бюджету в три миллиона тенге. На обслуживание системы в год предполагается потратить 700 тысяч тенге. Для родителей нововведение бесплатно.

Наверх